Законопроект оппозиции забирает у студентов самоуправление
Нормы альтернативного правительственному документу прокомментировал министр образования Табачник
Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что в альтернативном законопроекте о высшем образовании, автором которого является депутат от оппозиции Леся Оробец, изъяты все нормы о студенческом самоуправлении. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов вечером 10 февраля.
«Оттуда вообще выброшены все нормы о студенческом самоуправлении», – заявил Дмитрий Табачник. «Не верите? Возьмите на сайте и прочитайте, там нет ни финансирования студенческого самоуправления, ни участия в самоуправлении в выборах декана, проректора, ректора и так далее», – цитирует Табачника пресс-служба Партии регионов.
«Могу только выразить сожаление, что этот законопроект подписала не только Леся Оробец но и Арсений Яценюк», – добавил министр.
При этом Дмитрий Табачник высказал мнение, что на рассмотрение Верховной Рады в результате должен попасть документ, который будет более качественным, и от принятия которого выиграет высшая школа Украины.
«Если ей развязать руки, она станет более конкурентоспособной, и думаю, что тогда ниши университеты смогут предлагать и украинскому студенту, и студенту из других стран еще более высокое качество образования», – резюмировал Дмитрий Табачник.
Кстати, ранее мы сообщали о том, сколько средств выделяется на обучение одного студента.





Спорт «В тренировочный лагерь Усика прибыл Джошуа и тренируется вместе с чемпионом (видео)»
Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Политика «Зеленский использует нефтяную блокаду, чтобы оказывать давление на Венгрию. Мы не поддадимся, – Орбан»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Мир «"Цифрова гігієна": У початкових школах Польщі заборонять використання телефонів на уроках»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»