07:46 / 10.02.2012 Общество

Нардепы не хотят, чтобы украинцы платили налоги натурой

Парламент отменил собственный закон о налогообложении

Верховная Рада Украины на вечернем пленарном заседании 9 февраля отклонила собственный закон, принятый еще на прошлой сессии. Речь идет об изменениях в Налоговый кодекс относительно вопросов уплаты налогов в условиях действия соглашения о распределении продукции, в котором речь шла о возможности уплаты налогов в госбюджет натурой (продукцией).

Президент Украины в своих предложениях отметил, что это совершенно недопустимо для украинского бюджета, а председатель профильного Комитета Виталий Хомутыник полностью поддержал позицию главы государства, отметив, что Комитет и так был изначально против такого варианта нормы в этом законе. Мнение Президента по этому нормативному акту активно поддержала даже оппозиция, представители которой заявили, что поддержат предложения отклонить ранее принятый ВРУ закон.

С учетом того, что расчеты натурой помимо прочего создают предпосылки для коррупции и могут нанести существенный вред бюджету, депутаты отклонили ранее принятый документ. 267 парламентариев поддержали позицию Президента Украины.

Кстати, ранее мы сообщали о том, что премьер-министр Украины Николай Азаров инициировал снижение административных поборов «до предела».

Лилия Фоменко