Табачник запретил ученикам пить и курить в школах
Министр образования подписал соответствующий приказ
Министр образования Дмитрий Табачник требует запретить продажу и употребление алкогольных напитков, табачных изделий во всех учебных заведениях. Соответствующий приказ был подписан министром 9 февраля, сообщает пресс-служба министерства.
В частности, приказом предусмотрено, что руководители учебных заведений всех уровней аккредитации должны принять меры по категорическому запрету продажи и употребления алкоголя, сигарет в помещениях и на территории учебных заведений, инициировать досрочное расторжение договоров аренды (в случае их наличия) с субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющих торговлю такими товарами в запрещенных законодательством местах. Кроме того, руководителям учебных заведений необходимо проводить соответствующую разъяснительную работу относительно норм законодательства среди учащихся, курсантов, студентов и в педагогических коллективах, в частности относительно ответственности за распитие пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков.
Также в приказе подчеркнуто привлечение виновных лиц к административной ответственности в случае выявления нарушений законодательства о продаже и употреблении таких изделий. Как подчеркнули в Минобразования, руководители учебных заведений будут нести персональную ответственность за невыполнение норм приказа.
Кстати, ранее мы сообщали, что за годы обучения в школе здоровье детей резко ухудшается.





Мир «США відмовилися від удару по Ірану після звернення Тегерана та країн Близького Сходу»
Мир «Прикордонники Литви випробували обладнання, яке підтвердило ефективність у боротьбі з тунелями»
Мир «Президент Вірменії призначив Нікола Пашиняна прем’єр‑міністром після відставки уряду»
Мир «На узбережжі Каліфорнії відбувся X чемпіонат світу з серфінгу серед собак (фото)»
Мир «Трампа призвали сменить переговорщиков по Ирану»
Наука и техника «Вода против стресса: ученые раскрыли неожиданный эффект отдыха у водоемов»