09:18 / 04.02.2012 Общество

МЧС провело реорганизацию Чернобыльской АЭС

Молодой руководитель новосозданного предприятия уже видит «море работы»

Ещё летом минувшего года был издан приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям о реорганизации ГСП «Чернобыльская АЭС» (подчиняющегося МинЧС). Приказом было поручено выделить из состава ЧАЭС те подразделения, которые выполняют функции, не вполне свойственные атомной электростанции и не применяемые непосредственно в процессе вывода ЧАЭС из эксплуатации. Под «раздачу» попали три подразделения ЧАЭС: отдел обеспечения питания, транспортный цех и административно-хозяйственный цех. Было также предусмотрено создание нового государственного предприятия, для которого бы оказание этих услуг (организация перевозок, питания и хозяйственного обслуживания) стало бы профильной деятельностью.

Планы по такой реорганизации вызвали в коллективах ТрЦ, АХЦ, ООП брожения умов и нервозность обстановки. Генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин убеждал работников этих подразделений, что их интересы (зарплата, соцзащита) не пострадают. Но народ обычно ничего хорошего от перемен не ждет, и потому всё равно волновался изрядно.

Но сказано – сделано. И вот уже 11 января 2012 года новое государственное предприятие «Управление по обеспечению функционирования объектов ЧАЭС» (УОФО) заработало по-новому. Его функциями, как и планировалось, стало:

- обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников ЧАЭС и персонал подрядных организаций, работающих в Зоне отчуждения;

- обеспечение различных перевозок (пассажиров, грузов и материалов), опять-таки – как в интересах нужд Чернобыльской АЭС, так и для всех, кому могут понадобиться перевозки в Зону или по Зоне;

- административно-хозяйственные услуги по уборке, дезактивации помещений (ЧАЭС, подрядных организаций, предприятий Зоны отчуждения), уборке и благоустройству территорий предприятий Зоны, а также складские услуги.

Новосозданное предприятие (как и все прочие предприятия, работающие в Зоне отчуждения) находится в системе МинЧС.  Впрочем, в последнее время ходят усиленные слухи о переподчинении Агентства Зоны Министерству энергетики, по той простой причине, что само МинЧС может быть объединено в МВД. Понятно, что министерству внутренних дел как-то не с руки будет руководить предприятиями, проводящими обращение с ядерными материалами и радиоактивными отходами. Но такое переподчинение пока только в планах, а сейчас – работа в имеющейся структуре и выполнение задач нынешнего руководства.

Увольнять никого не стали

Одним из категорически жестких условий создания госпредприятия УОФО было безусловное требование перевода в это предприятие всех, кто работал в соответствующих подразделениях ЧАЭС. По словам директора УОФО Максима Шаплыко, все работники, кто на момент реорганизации находился в штате ООП, АХЦ и ТрЦ Чернобыльской АЭС, автоматически переводились в это предприятие (без учета мнения руководителя УОФО и согласия на такой перевод).

директор УОВО Максим Шаплыко уверен в будущем нового предприятия в чернобыльской Зоне

«Исключением мог быть только случай категорического не согласия работника на такой перевод и личное заявление об увольнении, – заявил Максим Шаплыко, рассказывая «Багнету» о создании нового предприятия, – но таких заявлений не поступило ни от кого из всех без малого шестисот  человек, работавших в подразделениях ЧАЭС. Все они были трудоустроены в государственном предприятии УОФО ЧАЭС с 11 января 2012 года. Перевод этот был произведен без изменения существенных условий труда таких, как уровень зарплаты, льгот и прочих пунктов Коллективного договора, действующего на момент перевода на Чернобыльской АЭС и прочих отраслевых соглашений… Это было очень важно с точки зрения обеспечения социальной защиты переводимого в УОФО с ЧАЭС персонала! Теперь наше новое предприятие ждет море работы…».

УОФО строит планы по монополизации в Зоне

На сегодня новое предприятие будет работать по двум направлениям: осуществлять профильную деятельность на Чернобылськой АЭС и обслуживать подрядные организации, работающие в Зоне отчуждения. Потенциальными заказчиками услуг нового предприятия уже в скором времени станут также «зарубежные монстры», реализующие в Зоне международные проекты: американский «Холтек» и французская «Новарка», а также множество украинских предприятий и компаний, работающих на них, с ними или самостоятельно. В этом директор УОФО ЧАЭС Максим Шаплыко не сомневается. А вот в какую сторону станет развиваться предприятие, пока только строят планы.

Среди перспективного планирования есть идеи об увеличении объемов заказов по нынешнему профилю, а также задумки по оптимальной организации расселения командировочных, выполняющих в Зоне тут или иную работу. А таких будет всё больше, по мере активизации реализации международных проектов.

Ранее «Багнет» уже сообщал о примерных планах финансирования работ на ГСП ЧАЭС в будущем.

Также сообщалось о о планах руководства ЧАЭС по внедрению в Зоне отчуждения новых производств, связанных с замыканием топливного ядерного цикла в Украине.

Игорь Иванов