В Кабмине решили, что людей с двумя паспортами в госструктурах не будет
Соответствующий законопроект правительство подало в Верховную Раду
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении штрафов за двойное гражданство. Данный законопроект от 1 февраля внесен Кабмином и размещен на сайте парламента.
Законопроект предлагает внести изменения в ряд законов Украины «в части установления ограничений для лиц, которые являются гражданами Украины и одновременно находятся в гражданстве другого государства».
В частности, предлагается за непредоставление или несвоевременное предоставление гражданином Украины, который добровольно принял иностранное гражданство (подданство), заявления об этом и копии документа, который подтверждает этот факт, применить штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.
«Те же деяния, совершенные должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, влекут наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан», - говорится в законопроекте.
Так же законопроектом вводится ограничение на занятие лицами, имеющими двойное гражданство должностей в СБУ, Антимонопольном комитете, налоговой, Счетной палате и других государственных учреждениях.
В пояснительной записке к проекту закона указано, что законодательство Украины не признает двойного гражданства, но на сегодня значительное количество украинцев одновременно с гражданством Украины имеет гражданство других государств.
«Это негативно влияет на защиту интересов указанной категории граждан Украины за рубежом, функционирование органов государственной власти Украины и создает угрозу ее национальной безопасности», - говорится в пояснительной записке.
Ранее «Багнет» уже сообщал, что двойное гражданство чиновников и депутатов – угроза нацбезопасности.





Политика «Ле Пен поддержала Орбана за блокировку кредита ЕС в 90 млрд евро Украине»
Происшествия «На 44 році життя помер мільярдер, народжений в Одесі»
Политика «У США очікують від Лукашенка до кінця року звільнення всіх політичних в’язнів»
Происшествия «Детективи НАБУ просять Зеленського запровадити санкції проти ексрегіонала Іванющенка»
Политика «Україна може суттєво пришвидшити процес вступу до ЄС, – Качка»
Происшествия «В Україні військовим обмежать доступ до азартних ігор»