Симферополь попросит денег у Киева на создание «рая для туристов» в Западном Крыму
Общая стоимость проекта развития Западного побережья Крыма оценивается в $5 млрд.
Вице-премьер-министру Украины – Министру инфраструктуры Украины Борису Колесникову презентовали проект развития Западного побережья Крыма.
По данным Главного управления информационной политики Совмина АРК, уже проведено зонирование территории побережья, рассчитаны необходимые суммы инвестиций, разработана концепция развития побережья, проведен анализ конкурентных преимуществ и недостатков региона. Основным достоинством региона является наличие свободных земель, а также большого запаса рекреационных, климатических и лечебных ресурсов. Всего на реализацию проекта потребуется порядка $5 млрд., из которых 1,2 млрд. планируется привлечь из Государственного бюджета Украины.
Как сообщили в ведомстве, Борис Колесников положительно оценил презентованный проект и отметил, что в качестве первоочередных мероприятий по созданию современной инфраструктуры в Западном Крыму необходимо расширение автомобильной трассы Евпатория – Симферополь (Аэропорт).
«Я поручаю разработать дорожную карту, на следующей неделе мы встретимся с Президентом Украины Виктором Януковичем, пригласим на встречу руководство Крыма, и это уже будет официальный старт проекта», – подчеркнул Вице-премьер-министр.
Он добавил, что «нужно немедленно приступать к проектированию и подготовке технического обоснования трассы Симферополь – Евпатория».
Андрей Зубов





Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Общество «Центр дитячої кардіології та кардіохірургії подарував шанс на життя десяткам тисяч дітей, - Валерій Дубіль»
Наука и техника «Росія втратила один з супутників системи «Рассвет», яку називають аналогом Starlink»
Мир «На магистральном газопроводе в Дагестане прогремели три взрыва»
Мир «Иран сбил американского вертолета над Ормузским проливом: США нанесли новые удары»
Происшествия «Корупція в оборонці: Розкрито масштабну схему розкрадання військового майна»