14:31 / 01.02.2012 Общество

В Ужгородском замке устроили туалет за деньги

Причем эта услуга не входит в цену входного билета

Уборная в Ужгородском замке, которая всегда для гостей была бесплатной, с недавних пор стала работать за деньги. Сходить в туалет на территории замка стоит сейчас ни много, ни мало - 2 гривны. Но деньги эти идут не напрямую на счет Закарпатского краеведческого музея. Оказывается, туалет уже сдан в аренду, сообщают региональные СМИ.

«Им занимается предприниматель Финогентова», - сообщила посетителям музея женщина, которая работает в так называемой кассе замкового туалета.

«Уборная действительно в аренде», - подтвердил директор Закарпатского краеведческий музей Василий Шеба. 

По его словам, Ужгородский замок - один из немногих в Украине, где обустроена полноценная гардеробная. К тому же, говорит директор, платные туалеты есть во многих ведущих музеях страны, в частности - и в Софии Киевской.

На вопрос - почему услуга туалета не входит в цену билета за посещение музея, господин Шеба сказал, что в оплату включены только осмотр экспозиций музея. А благодаря тому, что туалет платный, он имеет приличный вид. Потому что раньше, когда уборная была бесплатной, ее вообще ... разворовали. По этой логике с таким же успехом теперь платные туалеты можно делать в театрах, филармонии, медучреждениях, в учреждениях наконец. Благо, в Ужгородском городском совете уже давно объявили, что все уборные у них бесплатные, а также те, что находятся в ведомстве коммунальных предприятий, являются для людей открытыми и бесплатными.

Впрочем, судя по всему, не везде в учреждениях разделяют взгляды городского совета Ужгорода.

«Багнет» уже сообщал, что Попов объяснил, почему в Киеве общественные туалеты в ТЦ платные.