13:56 / 01.02.2012 Общество

Украинцы не готовы отказаться от майонеза

Наши люди готовы идти на всякие хитрости, чтобы есть его

Майонез – этот тот продукт, от которого советуют отказаться все без исключения диетологи.

«Ну нет от него никакой пользы, - вздыхает диетолог Анна Мошкина. – Сплошные килокалории, которые становятся со временем «украшением попы».

И, как показал опрос, который проводился на сайте «Едим со вкусом», чуть больше 24% респондентов уже не просто признали правоту диетологов, но и отказались от этого продукта.

При этом 25% участников опроса, признавая бесполезность этого соуса для организма, готовы идти на хитрость, чтобы сохранить его в своем рационе. А именно: научились готовить его дома. Рецепт вы найдете здесь.

И как замечает руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова, это одно из правильных решений: «Наши кулинарные традиции (в которых преобладают мясо, запеченное под сыром и майонезом, салат «Оливье» - прим.), к сожалению или к счастью, не позволяют полностью исключить этот продукт из рациона. А раз так, то давайте будем готовить и есть любимые блюда, но заменяя при этом продукт из магазина на соус, сделанный собственными руками. Тем более если сделать его на основе натуральных яиц, да с добавлением оливкового масла, то получится натуральный, вкусный (хоть и калорийный) и полезный продукт».

О том, какую еще замену майонезу придумали хозяйки и чем руководствуются украинцы при выборе этого продукта, вы сможете узнать здесь.

Юлия Величко