14:30 / 26.01.2012 Общество

Мэр Токмака отчитался перед Уполномоченным Президента о питании детей

В этом году школьники будут питаться на 4 грн. в день вместо 1,2 грн.

Как сообщают коллеги из ИА «Наш Продукт» Мэр Токмака Игорь Котелевский отчитался перед Уполномоченным Президента по правам детей Юрием Павленко.

Видимо, испугавшись пристального взгляда общественности, Котелевский с 2012 года увеличил расходы на питание учеников 1-4 классов. Теперь школьники вместо булки и компота за 1,2 грн. будут питаться на 4 грн. в день.

В частности, в сообщении Токмакского горсовета сказано, что «по подсчетам Минфина Украины на отрасль «Образование» для Токмака в 2011 г. было предусмотрено 22 440,20 тыс. грн., что на 7,6% меньше, чем в 2010 г. (24 287,9 тыс. грн.)». В связи с этим, бюджет на питание детей младших классов был уменьшен. К тому же, сказано в сообщении, дополнительных средств на питание детей госбюджетом Украины на 2011 год не выделялось.

«Стоимость установленной нормы обусловлена тем, что их выделенных ассигнаций на образование города значительную часть составляют расходы на социально-защищенные статьи, а именно 80% (21601,8 тыс. горн.) составляют расходы на зарплату, 14,8% (3991,6 тыс. горн.) на оплату коммунальных услуг и энергоносителей», - отметил Котелевский.

Именно поэтому Токмакский горсовет имел возможность выделить только 4,4% (1197,8 тыс. грн.) на продукты питания по дошкольным учреждениям и на питание учеников 1-4 классов (1,2 грн. на чел.).

Несмотря на все оправдания Котелевского факт остается фактом - норма питания на учеников младших классов в Токмаке была самой низкой в Украине. Возможно только благодаря журналистским расследованиям, школьники небольшого городка в Запорожской области станут питаться лучше, и чиновнику не удастся положить себе в карман «детские деньги».

Что же касается общения с журналистами, то мэр по-прежнему недоступен для прессы. Он не отвечает ни на звонки, ни на официальные запросы журналистов.

Как мы уже сообщали, шокированный условиями питания учеников и откровенным зверством местных чиновников по отношению к детям, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко крайне резко высказался в адрес Котелевского.

Павленко заявил, что если токмакские власти не пересмотрят свое решение в отношении питания детей, то Генпрокуратура будет «в срочном порядке принимать предусмотренные законом меры к конкретным ответственным за это нарушителям». По нашей информации, местная прокуратура вынесла протест на решение Котелевского кормить детей из расчета 1,2 грн. в день и направила соответствующее обращение в суд.