07:56 / 17.01.2012 Общество

Директор ЧАЭС уже подготовился к решению сложных задач

Они ожидаются тут в этом году

В наступившем году Чернобыльскую АЭС ждет решение серьезнейших задач. Об этом «Багнету» в эксклюзивном интервью заявил генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин. Так, по его словам, уже весной начнется монтаж металлоконструкций нового безопасного конфайнмента (НБК) на четвертом блоке Чернобыльской АЭС, разрушенном запроектной аварией в 1986 году.

«Планируется весной уже приступить к монтажу металлоконструкций на площадке около «Объекта «Укрытие». То есть мы постепенно сможем видеть, как в реальности возводится новый безопасный конфайнмент. А в 2015-м, я надеюсь, что мы все увидим над «Объектом «Укрытие» новое укрытие, соверешенно нового технологического уровня ( в том числе и более безопасное, чем нынешнее», - заявил Грамоткин «Багнету».

Он добавил, что в минувшем 2011-м году былы выполнены большие объемы предварительных работ по подготовке инфраструктуры НБК – прокладывались технологические траншеи, готовилась закладка фундаментов, готовилась площадка для монтажа НБК.

Руководитель ЧАЭС напомнил, что, согласно технического проекта, новое укрытие будут сооружать рядом с нынешним «Объектом «Укрытие» (ОУ), а затем по рельсам надвинут НБК на него и загерметизируют всю конструкцию. Такое техническое решение продиктовано сложной радиационной ситуацией непосредственно на «Объекте «Укрытие».

Игорь Грамоткин заверил, что в на ЧАЭС были проведены достаточные работы по стабилизации конструкций старого «Объекта «Укрытие», благодаря чему его безопасность значительно повышена.

«Есть заключения экспертов о том, что еще 15 лет «ОУ» нам прослужит – техническое состояние позволяет. А за это время мы завершим строительство НБК, под которым уже потом нестабильные конструкции старого «Укрытия» и будем разбирать», - подытожил Грамоткин.

Также он рассказал о том, что в 2012 году на Чернобыльской АЭС планируют ввести в работу два объекта весьма важных для дальнейших работ в Зоне отчуждения: Завод по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО) и Промышленный комплекс обращения с твердыми радиоактивными отходами (ПКОТРО).

«Кроме того, мы планируем с 2015 года производить переработку радиоактивных отходов (РАО) со всей Чернобыльской АЭС и произвести передачу переработанных РАО на захоронение в Зону отчуждения. И в том же 2015 году планируется введение в эксплуатацию Хранилища отработавшего ядерного топлива-2 (ХОЯТ-2), куда мы переместим топливо из штатного хранилища, которое сейчас есть на Чернобыльской станции», - заявил генеральный директор ЧАЭС, говоря о планах по освобождению промплощадки остановленной атомной станции от радиоактивных отходов и отработавшего топлива.

Напомним, «Багнет» ранее сообщал о государственных планах по снятию ЧАЭС с эксплуатации.

Также сообщалось  о планах руководства Чернобыльской станции по внедрению в Зоне отчуждения ЧАЭС новых видов производства, замыкающих топливный цикл в атомной промышленности страны.

Игорь Иванов