12:40 / 11.01.2012 Общество

Безопасные татуировки в Украине – удовольствие дорогое

За профессионализм мастера и стерильность инструментов придется заплатить

Наверное, каждому, кто надумал украсить свое тело татуировкой, уже рассказали множество страшилок о том, какое это сомнительное и небезопасное мероприятие. Тем не менее, искусство тату благополучно существует уже не одну тысячу лет, а интерес к нему не ослабевает. И те, кто решился сделать себе эффектный рисунок на теле, хотят получить этот рисунок без негативных для себя последствий. А вот за это необходимо заплатить.

«Если вы выполняете татуировки в салоне, так там есть мастер, у которого есть соответствующее образование, оборудование, одноразовые иглы и весь обязательный набор принадлежностей… В этом случае, скорее всего, у вас не будет никаких проблем после нанесения тату. Их не будет, если используются дезинфицирующие средства, специальные краски и вы можете увидеть дипломы о достаточной квалификации мастера. Но, к сожалению, в Украине, люди частенько предпочитают не делать татуировки в салонах – ведь это достаточно дорогая услуга»,  – рассказывает косметолог Ирина Скопич.

По ее мнению, опасаться стоит, прежде всего, самоучек, которые обещают сделать «красоту» задешево.

«У нас, к сожалению, в стране работают татуировщики-самоучки, которые выполняют это все на дому, при помощи аппаратов, которые они изготовили сами. Насколько я знаю, это гитарная струна, а под кожу забивается обыкновенная краска из шариковой ручки. Это довольно опасно, потому что влечет за собой инфицирование, образование рубцов, могут возникнуть разные заболевания. Там же нет ни антисептиков, ни стерильных инструментов. В салонах же татуировку сделать можно безопасно, но куда дороже, чем «на дому», – уверена  Ирина Скопич.

«Багнет» выяснил, что в профессиональных тату-салонах Киева минимальная стоимость татуировки составляет около 300 гривен. Это на первый взгляд не так уж и дорого. Но за такие деньги вы получите только маленький несложный одноцветный рисунок. Зачастую в минимальную стоимость услуги заложены затраты на расходные материалы и время работы мастера. Повторимся, это для того, кто удовлетворится маленьким узором.

Для более серьезной татуировки потребуется потратить не только больше краски, но и больше времени. Потому стоимость рассчитывается по двум попутным формулам. Клиент может платить за площадь рисунка (тут большую роль будет играть сложность исполнения и цветовая гамма) или за время работы мастера. Как правило, один сеанс нанесения рисунка длится от одного до трех часов и стоит 300-500 гривен. Само собой, чем выше уровень сложности татуировки, тем больше сеансов потребуется для ее завершения. То же самое и с площадью рисунка. Стоимость одноцветных тату составляет 12-15 гривен за один квадратный сантиметр, цветных – 15-20.

«У нас стоимость работы рассчитывается на месте. Вы же понимаете, что, не видя рисунка, мы не назовем и точную сумму. Нужно чтобы мастер посмотрел – может, он что-то предложит, исправит. У нас все цены приблизительные, чтобы человек только мог иметь представление о нашем уровне. Могу сказать только, что средняя татуировка будет стоить около 1 тысячи гривен», –  сообщил «Багнету» консультант одного из столичных салонов.

Отметим, выбирать салон стоит не только исходя из соображений медицинской безопасности, но и учитывая художественный уровень мастера. Для этого, конечно, можно просмотреть фотографии работ (у каждого уважающего себя татуировщика такой альбом есть). Но лучше всего найти его предыдущих клиентов, и спросить, довольны ли они качеством работы. Мастера с хорошей репутацией всегда дадут вам координаты своих прежних клиентов…

Что касается самоучек, то тут все гораздо проще. Найти их можно и в Интернете, и через знакомых. Например, один из «подпольных» мастеров предлагает сделать любой рисунок «за полчаса и сто гривен». Но ни о своем образовании, ни о качестве красок и инструментов татуировщик не распространяется, считая что «о таком можно даже не беспокоится». Хотя именно правильный подбор красок имеет очень большое значение для сохранности татуировки и здоровья клиента.

«Ведь у татуировщиков есть разные краски. Есть водно-спиртовая краска, есть глицериновая. И эта краска должна подбираться по типу кожи. Если у человека тонкая белая кожа, то о водно-спиртовой краске не может быть и речи. Если же у человека жирная плотная кожа, то о глицериновой краске не может быть и речи. Это должен выбирать специалист», – считает косметолог Ирина Скопич.

Также мастер должен подсказать наиболее удачное место для рисунка и рассказать о том, как правильно за этим рисунком ухаживать в первое время после нанесения.

И, конечно же, то, о чем обязательно накрепко нужно подумать, отправляясь «на прием» к татуировщику, так оно вам точно надо? А заодно стоит подробно изучить язык тату и прикинуть, а будет ли рисунок выглядеть так же привлекательно через 10-15 лет. Ведь даже после того, как неугодный рисунок удалят суперсовременным лазером, неизбежно останутся повреждения на коже, которые и будут напоминать вам о недостаточно обдуманном решении.

Валентина Дудко