09:10 / 29.12.2011 Общество

Заказ билетов на матчи ЕВРО-2012: вытерпят не все

Журналисты «Багнета» проверяли, как среднестатистический болельщик сможет прикупить билетик на матч футбольного чемпионата

Футбол любит болельщиков. Но -- терпеливых. А также, желательно, знающих английский язык. Причем даже при обладании вами этими качествами, продавцы билетов не дадут гарантии, что именно вы станете счастливым владельцем билетов на матчи ЕВРО-2012.

Журналисты «Багнета» на своем опыте проверили, что заказ билета на официальном сайте УЕФА – занятие довольно утомительное. И, самое главное, не дающее никаких поводов для оптимизма в отношении обладания заветными «тикетами».

В своих попытках купить билет мы начали с самого логичного шага – зашли на www.uefa.com. Браузер выбросил на английскую страницу http://uk.uefa.com/. Мы перешли по ссылке на украинския язык. И сразу увидели родное, славянское лицо футболиста Тимощука.

Значит, пока правильно идем. В верхней линейке меню выбираем кнопку «УЄФА ЄВРО 2012». А затем на следующей странице, также в верхней строке меню, выбираем кнопочку «Квитки» (кликните на картинку, чтобы увеличить изображение).

Констатируем, что пока все просто и понятно. В сообщении на сайте читаем, что билеты для болельщиков 16 сборных, которые примут участие в финальной стадии ЕВРО-2012, уже доступны в национальных ассоциациях этих стран. Для распределения 32% от общего числа билетов в 1,4 миллиона, которые предназначены для участников финальной стадии и их болельщиков, UEFA.com открыл 16 отдельных билетных порталов (по одному порталу для каждой ассоциации). Также приобрести билеты можно у туроператоров и на билетном портале.

Куда же нам идти? Решаемся и делаем выбор – идем через национальную ассоциацию. Свои, все-таки. С ними проще.

На новой странице читаем, что билеты для болельщиков НЕ реализуются в порядке очереди. И что заявку на приобретение билета можно подать с 12 декабря. Принимаем к сведению, и нажимаем на флажок «Украина». 

Портал по продаже билетов сообщает нам, что заявки можно подавать до 29 февраля. Что ж, время еще есть. Также уясняем, что для заказа билетов надо зарегистрироваться, создать свою учетную запись. Нет проблем, решаем мы. Выясняем, что при регистрации требуются некоторые персональные данные. Соглашаемся, заполняем, и буквально сразу же получаем на указанную в форме почту квитанцию с ID. Заметим, что в качестве элемента пароля, чтоб не забыть потом, мы ввели имя одного из украинских футбольных функционеров (как обычно, русскими буквами по английской раскладке. Англичанам все равно, какие буквы мы вводим, а нам -- приятно). В футбольных подвигах лично он, наш функционер,  замечен нами не был. Но вот уже несколько лет чудно функционирует на ниве УЕФА и ЕВРО-2012.

Вооружившись уникальным паролем и кодом регистрации, идем дальше. Но получается это у нас не сразу.

Перенабираем еще несколько раз и номер, и пароль. Костерим себя за то, что у выбранного нами футбольного функционера такое длинное имя-пароль. Но успех пока не приходит. Не хочет нас билетный портал регистрировать.

Минут через десять безуспешных попыток меняем язык сайта на русский, снова вводим логин-пароль. И, о чудо -- сразу попадаем на личную страницу.

После чего еще раз переходим на украинский язык и на всякий случай решаем проверить личную запись. Форма редактирования не радует глаз чрезмерным эстетизмом.

Ну да ладно. Не все сразу. И у УЕФА бывают проблемы с дизайном.

Делаем перерыв на кофе. И выясняем, что, пока мы отвлекались,  наша запись устарела. Надо снова зайти на страницу. История повторяется – вводим данные на странице с украинским языком – нас выбрасывает в начало квеста. Переходим на страницу с русским – все получается. Странный алгоритм допуска на сайт, согласитесь. Тем более что и при русском, и при украинском языке сайта мы вводим английские буквы и арабские цифры (предварительно проверив раскладку клавиатуры).

Но вот мы снова на странице, и сразу же жмем на кнопку «купить билеты». Незачем нам экспериментировать. Устали мы. И так уже убили около 40 минут на бродилки по сайту. И даже испытываем некоторое раздражение от неудобства навигации.

Один клик – и вот оно, заветное окошко. Выбираем украинский язык контента и быстренько заказываем билетики.

Предвкушаем гул трибун на матче Украина-Франция 15 июня на «Донбасс-Арене», и два матча в Киеве – 23 и 24 июня. Соглашаемся с ценами и сборами. Чего уж там экономить. Играть так играть, болеть – так болеть!  

Остается еще один рывок – собственно подать заявку. Для этого внизу окошка есть специальные формы – проверки безопасности и реквизиты платежной карты. Проверяем форму на «дуракоустойчивость», и кликаем «Отправить заявку» без заполнения полей. Система ожидаемо ругнулась на родном языке, что без заполнения всех данных ничего у нас не примет.

Деваться некуда, заполняем поля, тренируемся с формой подачи заявки.

Но, видимо, не судьба. Сайт ругнулся на английском. По красному цвету окошка понимаем, что что-то у нас не получилось. И билет на Украину-Францию нам не светит.

Заходим на сайт еще раз. Кстати, на этот раз нам даже удалось зарегистрироваться при украинском языке на странице сайта.

Но, пока мы возились, картинка на сайте почему-то изменилась. Теперь нам уже предлагали лишь билеты на Францию-Англию, 11 июня на «Донбасс-Арене». Согашаемся. Зря, что ли, мы уже столько времени потратили на этот сайт билетный…

Но, видимо, Фортуна в этот день сочла,что мы были недостаточно настойчивы. После всех процедур проверки безопасности и многократного заполнения данных платежной карты, сайт упорно не признавал в нас людей, имеющих право подать заявку и заказавших себе билет

Причем мы повторили эту процедуру несколько раз. Итог тот же. Вконец измтотанные бездушной программно-футбольной средой, журналисты «Багнета» решили все-таки искать ответы дальше. И вот в разделе «ЧаП» (частые вопросы) нашли чудный линк  – «Кто же ответит на мои вопросы относительно билетов и заявки?» Вот они мы, люди с вопросами! -- СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЮЗЕРАМИ?  Пытаемся зайти по этой ссылке. Но, действительно, не везет нам – сайт перегружен.

Ждем. И упорство наше вознаграждается – на открывшейся странице видим родной киевский номер телефона.

Судорожно звоним. Энтузиазм наш быстро улетучивается – это автоответчик с функцией выбора. Поиски живого оператора в этом телефонном лабиринге ничего не дают. Но зато получаем ценный совет – звонить в свою футбольную ассоциацию.. Набираем ФФУ.

Пару звонков в приемную и отдел маркетинга  выводят нас на специалиста по продаже билетов. Заметьте, живого, русскоговорящего молодого человека. К нашему разочарованию, он утверждает, что заказать билеты мы сможем только через сайт УЕФА. Таковы ее рекомендации. Круг замкнулся. Там мы уже были. И идти туда еще раз нам уже не хочется. По крайней мере, сегодня.

Мы, конечно, будем пробовать еще. Может, нам все-таки повезет и мы подадим заявку на билет. Конечно же, не факт, что, даже если мы успешно «заявимся», заявочка наша будет удовлетворена. И что билетов хватит всем желающим. Но неприятный осадок от недружелюбия билетного сайта все равно остался.  Может, его создатели рассчитывали, что, как в компьютерной игре-бродилке, до финиша игры доживут не все желающие?

Может, и в самом деле правы те, кто собирается смотреть футбол по телевизору? Но ведь футболистам тоже будет скучно играть при пустых трибунах, если все болельщики уйдут пить пиво в бары.

Роман Николайчук, Игорь Захудалов

P.S. Если вы, уважаемые читатели, знаете надежные способы быстрой подачи заявки, поделитесь опытом, сообщите нам на editor@bagnet.org