16:30 / 27.12.2011 Общество

На воре шапка горит: мэр Токмака боится придания огласке своих действий

Игорь Котелевский – яркий пример того, как местные власти пытаются давить на СМИ

Местные чиновники, которые представляют власть в каком-то регионе, часто пытаются скрыть негативные последствия своей деятельности именно посредством давления на СМИ. «На большее, видимо, не хватает фантазии», - считает вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко.

По его словам, к сожалению, хоть от избирателя и редко удается спрятать правду, все же множество случаев незаконных действий чиновников в регионах оказываются вне внимания широкой общественности. Более того, некоторые события порой проходят даже мимо местных жителей.

Одним из ярких тому подтверждений, по мнению эксперта, является ситуация с блокированием сайта «Багнет» в городе Токмак.

Как мы уже сообщали, после придания огласке информации о незаконных махинациях с питанием детей и долгами за коммунальные услуги мэра Токмака Игоря Котелевского тот вначале успешно запугал местные ЖЕО, дабы их сотрудники держали язык за зубами, а после взялся за токмакских Интернет-провайдеров. В итоге в Токмаке некоторое время отсутствовал доступ на «Багнет», который, в частности, писал о злодеяниях Котелевского. И только после соответствующей публикации об этом доступ к сайту был «внезапно» разблокирован.

По мнению Олега Руденко, подобные случаи происходят с подачи местных чиновников, которые пытаются утаить правду. Если, безусловно, есть, что утаивать. «Как правило, давлению, в первую очередь, подвержены печатные СМИ и телевидение. Но в случае с Токмаком мы имеем яркий пример того, как местные власти боятся придания огласке своих незаконных действий. Поэтому с целью не допустить, чтобы нежелательная информация дошла до пользователя, тут дело дошло и до Интернета. Впрочем, как говорят, на воре и шапка горит», - отметил вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Олег Руденко.