08:31 / 25.12.2011 Общество

Украинец для нас - не по паспорту, - свободовец Ильенко

Один из лидеров ВО «Свобода» сообщил, как может измениться идеология националистов

Идеология национализма является довольно гибкой и может изменятся в силу тех или иных обстоятельств.  Об этом сообщил корреспонденту «Багнета» лидер киевской городской организации ВО «Свобода» Андрей Ильенко. 

«Наша идеология - это не догма. Люди живут, жизнь меняется, меняется идеология. Нельзя установить одну форму идеологии раз и навсегда. Мы тоже меняемся, у нас постоянно идут внутрипартийные дискуссии и обсуждения. Неизменным для нс является одну - мы исходим из идеологии национализма, из интересов украинской нации», - отметил политик.

По словам Ильенко, украинцев и украинскую нацию ВО «Свобода» и далее будет рассматривать исходя из этнического подхода.

«Политическая нация и мультикультурализм - это мертвый проект, и в Европе уже все в этом убедились. Для нас украинец - это не обладатель украинского паспорта, а тот, кто является украинцем по происхождению, по крови и по культуре, тот кто уважает украинскую историю и украинский язык», - заявил националист.

В то же время Ильенко сообщил, что такой подход не исключает нормального отношения ко всем остальным национальностям.

«Если человек уважает Украину, украинцев, нашу историю, и употребляет украинский язык хотя бы в публичной сфере - этот человек будет всегда уважаемым членом украинского общества и уважаемым украинским гражданином, даже если он не является украинцем. Если он показывает неуважение к украинскому языку, истории, государству, то это совершенно иной разговор», - полагает политик.

 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том ,что в Киеве прошел исторический и решающий съезд ВО «Свободы».  

 

Сергей Костеж