13:12 / 23.12.2011 Общество

Перед Новым годом в продажу поступают «свежайшие» тортики весьма почтенного возраста

Чтобы не приобрести просроченные кондитерские изделия, обращайте внимание на способ маркировки даты изготовления

Перед Новым годом активизировались фальсификаторы кондитерских изделий. На днях работники Управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Винницкой области разоблачили регионального представителя трех торговых марок кондитерских изделий. Как сообщает служба общественных связей Винницкого УВД, умелец в одном из гаражей маркировал кондитерскую продукцию и ставил дату изготовления, которая не соответствовала действительности. 32-летний киевлянин, который является региональным представителем нескольких кондитерских фабрик, организовал в Виннице подпольный цех по маркированию данной продукции с установлением на ней новой даты изготовления.  На сладости, которые поступали с фабрик на протяжении 5-6 суток с момента изготовления, мужчина ставил штамп, который свидетельствовал о том, что данное кондитерское изделие только что изготовлено. После этого продукция направлялась в магазины Винницы и Винницкой области для реализации. Хотя продукция, которая поступала на прилавки магазинов, была фактически просрочена (срок реализации не должен превышать 7 суток).

На милицейском фото видно, что дата изготовления нанесена чернилами на этикетке, которую легко приклеить поверх упаковки.

Кстати, серьезные производители давно отказались от такой технологии нанесения даты. Например, как сообщил «Багнету» главный инженер корпорации «Бисквит-Шоколад» Николай Леута, на крупных производствах применяются гораздо более совершенные способы маркировки даты изготовления. Например, это специальные маркираторы, термопечать, лазерная маркировка. Использование той или иной технологии маркировки зависит от объема производства.

Потребителям перед покупкой сладостей, как, впрочем, и других продуктов к новогоднему столу, стоит внимательно рассматривать не только дату изготовления продукции, но и способ нанесения маркировки -- прокомментировал «Багнету» координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский. Вряд ли кто-то из серьезных производителей станет использовать печать на струйных принтерах. Синие штампики, тем более нанесенные не на саму упаковку, а на приклеенную поверх нее этикеточку – это сигнал внимания для потребителя. Конечно, во многих супермаркетах Киева, как обычно, 1-2 января спрос на торты превышает предложение кондитеров. Но если приходится выбирать между «свежайшим» тортиком наразвес где-нибудь в подземном переходе, да еще и  с чернильной датой изготовления, и тортом крупного производителя, который хранится в охлаждаемой витрине супермаркета, но на упаковке которого лазером насесена, например, дата 29 декабря 2011 года, то лучше все-таки приобрести торт в супермаркете. И не забыть взять кассовый чек. Даже если у вас возникнут какие-то недоразумения с этой продукцией, вы всегда сможете адресовать свою претензию торговой точке. А продавцов в переходе можете просто не найти.