10:39 / 23.12.2011 Общество

Во Львове разоблачили очередного «фальшиводипломника»

Бизнес по продаже фальшивых документов в Украине в последние годы приобрёл невиданный размах

Как сообщили в пресс-службе городского совета, во Львове, мер которого проводит серьезную «дипломную ревизию» местных чиновников, снова разоблачили владельца поддельного документа об образования.

В национальном университете «Львовская политехника» не подтвердили диплом о высшем образовании уже бывшего работника Львовского городского совета - Богдана Петраша. Он возглавлял отдел эксплуатации жилищного фонда управления жилищного хозяйства Львовского горсовета.

Не дожидаясь развития громкого скандала, этот чиновник по собственному желанию ушел в отставку еще 5 декабря 2011 года. Петраш работал в управлении жилищного хозяйства с 1981 года.

В отделе кадров Львовского городского совета, ожидают подтверждение достоверности еще 12 дипломов работников городского совета. Всего же выявлено 8 липовых «корочек» о высшем образовании.

Напомним, немногим ранее из львовской мэрии были уволены заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета, начальника управления образования горсовета и еще пятерых чиновников, владельцев -фальшивых дипломов о высшем образовании.

Уголовное дело за подделку диплома возбуждено также в отношении Львовского псевдохирурга и самопровозглашенного «гения» Андрея Слюсарчука.

Не удивительно, что бизнес по продаже фальшивых документов в Украине в последние годы приобрёл невиданный размах. Интернет, в частности, просто пестрит десятками сайтов, где все желающие могут приобрести поддельные документы за небольшие суммы. Что же касается документов об образовании, то журналистское расследование, проведенного информационным агентством «Наш Продукт» показало, что к «производству» поддельных дипломов имеет непосредственное отношение частная фирма-монополист со скандальной репутацией – ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»). В свое время Минобразования отдало этому предприятии ведение базы данных, персонализацию студенческих и дипломов.

«Багнет» уже сообщал, что ЧАО «НИИ ПИТ» является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту торговки поддельными дипломами. Есть все основания полагать, что именно с этого предприятия происходит утечка бланков дипломов, которые впоследствии становятся «сырьем» для фальшивых документов об образовании, которыми торгует множество фирм в интернете.