14:00 / 22.12.2011 Общество

«Дешева рибка – погана юшка»: украинские коррупционеры хотят наводнить страну поддельными биометрическими паспортами?

Проблема с фальшивыми документами, вслед за бельгийцами, возникла у французов

Вчера французские СМИ процитировали руководство МВД страны, которое заявило – несколько тысяч биометрических паспортов, выданных в государстве, являются фальшивыми.

Так случилось потому, отметили в министерстве, что документы были получены путем мошенничества или краж и являются недействительными. При этом СМИ приводят более впечатляющую статистику: в публикациях французских изданий Le Parisien и  Aujourd'hui en France допустили наличие в обороте до 1 млн фальшивых биометрических паспортов. Но власти заверяют, что речь идет о нескольких тысячах.

Стоит напомнить, что это уже не первый скандал в Европе, связанный с электронными паспортами. Не так давно власти Бельгии признали, что выдали гражданам свыше 425 тыс. бракованных е-документов. К слову, они были изготовлены во Франции по заказу Министерства иностранных дел Бельгии. После скандала с паспортами, из которых попросту выпадает страница персональных данных, власти страны вынуждены выдавать людям новые, за счет государства.

К слову, ранее у бельгийцев возникали иные проблемы с биометрическими паспортами: сообщалось, что страна не выполнила требования Евросоюза по их качеству и защищенности.

Оба эти случая, очевидно, связаны с одним производителем биометрических паспортов – компанией Zetes, которая, как видим, уже умудрилась создать европейцам массу проблем. Примечательно, что эта фирма имеет клиентов, в основном, среди стран третьего мира. В презентации компании, которая оказалась ранее в распоряжении «Багнета», гордо сообщается о том, что услугами бельгийцев в производстве идентификационных документов уже воспользовался ряд государств. Итак, это: Габон, Кот-д’Ивуар, Бурунди, Конго, Того, Бенин, Кабо Верде. Очевидно, такой «внушительный» список связан с тем, что документы сомнительного качества, которые производит Zetes, весьма дешевы, потому и пользуются спросом в Африке и на других «краях» света.

Казалось бы – где Украина со своими проблемами и где бельгийские производители бракованных е-документов, но связь существует. Дело в том, что некоторые украинские чиновнички спят и видят, как бы «протащить» (не просто так, разумеется, а за «откат») в Украину какую-нибудь сомнительную фирмочку, штампующую паспортный ширпотреб.

Так, в подобной деятельности раньше был замечен посол Украины в Бельгии Игорь Долгов, который даже написал письмо о возможном сотрудничестве страны с бельгийской компанией, которая «специализируется на производстве персональных идентификационных документов и карточек с носителями биометрических данных». Разумеется, он имел в виду скандальную фирму Zetes.

В попытках лоббировать интересы сомнительных европейских производителей е-документов, получив свой профит, были замечены и другие чиновники и депутаты. За то время, пока в Украине ведутся дискуссии о внедрении биометрических документов, в стране сформировалась целая когорта таких пособников «дешевых» европейских технологий и ярых ненавистников национального продукта.

Например, паспортный маньяк Москаль, который неустанно строчит маразматические письма в различные министерства и ведомства, а недавно даже умудрился опозориться перед международной организацией гражданской авиации ICAO, куда направил на экспертизу свой паспорт. Самое смешное, что эта организация уже давно придала огласке свое мнение о нынешнем украинском загранпаспорте, признав его качественным и надежным.

В ногу с Москалем идет еще один антигерой – министр юстиции Лавринович, о коррупционном сговоре которого с немецкой фирмой «Мюльбауэр» писали СМИ Германии. Так, авторитетное издание Der Spiegel отмечало, что «Верховный блюститель закона (министр юстиции Лавринович – ред.) подбросил «Мюльбауэру» заказ, несмотря на то, что украинская фирма уже обладает наилучшими технологиями, способными обеспечить все 46 миллионов граждан Украины биометрическими паспортами». Цель таких телодвижений известна: глава Минюста уже давно вынашивает планы приобщиться к «распилу» 1,5 млрд гривен из бюджета, замаскировав свое желание под маской реформы документов.

Среди сторонников дешевых иностранных технологий, использование которых, очевидно, на руку причастным к обороту фальшивых документов чиновникам, и народный депутат Кирилл Куликов. Биография этого персонажа, которого, кроме всего прочего, считают причастным к созданию схемы по присвоению украденных в Европе автомобилей, впечатляет. Российские СМИ пишут даже о том, что у Кирюши есть даже связи с «лужковской» мафией

В связи с попытками лоббировать в Украине интересы сомнительных фирм из-за границы, можно упомянуть также замминистра МВД Дмитрия Ворону, замминистра финансов Шевченко, и даже сына министра юстиции Максима Лавриновича…

Чем чревата деятельность в стране фирм, выдающих некачественные паспорта, спрогнозировать несложно. Легкодоступные для злоумышленников документы – это разгул преступности, торговли людьми, нелегальной миграции и прочих явлений, с которыми Украина клятвенно обещала бороться на самом серьезном уровне…