13:29 / 21.12.2011 Общество

С украинских прилавков исчезает отечественный сыр

Что, где, почем – результаты потребительской экспертизы

Журналисты «Багнета» каждый месяц отслеживают цены на продукты питания в четырех торговых сетях и на рынках столицы. Как показали результаты нашей потребительской экспертизы, цены на продукты в середине декабря остаются достаточно стабильными, правда, все чаще покупателю предлагают товар чуть ниже по качеству по той же цене. Также наблюдается тенденция разделения продуктов средней ценовой категории на более дорогие и дешевые.

Цены на картофель, морковь, свеклу и лук практически не изменились, эти овощи даже на несколько копеек подешевели. Подешевели также бананы в супермаркетах, а вот цены на яблоки медленно ползут вверх. Следует отметить, что в супермаркетах появились цитрусовые по более доступной цене, что ознаменовало начало «сезона мандарин».

Наименование продукта

Рынок

«Сильпо»

«АТБ»

«Фуршет»

«Велика Кишеня»

Картофель, 1кг

3грн.↓

1,77грн.

1,55грн.↓

1,15грн.↓

1,64грн.↓

5. Яблоки украинские, 1кг

7,5грн.↑

7,44грн.↑

7,25грн.↑

7,51грн.↑

6,7грн.↑

6. Бананы

13грн.↑

9,44грн.↓

10,65грн.↓

9,5грн.↓

10,49грн.

За этот месяц снова стремительно подорожали яйца, правда, за последнюю неделю цены на них практически не изменились, что дает основание предполагать, что в этом сезоне яйца уже достигли своей высшей ценовой отметки.

Тревожный звонок – твердый сыр украинских производителей постепенно дорожает и исчезает с полок столичных магазинов. А его место занимают более дешевые аналоги белорусского и польского производства или вообще непонятного происхождения (на ценниках теперь все чаще предпочитают не указывать производителя). Поэтому хотя найти сравнительно доступный «Российский» сыр мы все же смогли, но его качество остается под большим вопросом. Также украинскому покупателю предлагается все больший ассортимент «сырных продуктов» с традиционным обыгрыванием названий «Российский», «Голландский» и т.д. Наряду с такой тенденцией нельзя не заметить, что теперь уже даже на рынках появляются «элитные» твердые сыры – с плесенью, «швейцарские» и т.п. 

При такой динамике цен на твердый сыр, молоко демонстрирует идеальную стабильность.

Что касается макарон, то следует отметить, что в супермаркетах столицы появляется все больше недорогих предложений от собственных торговых марок. Также на прилавках можно найти «итальянские» макароны по цене чуть выше традиционных «ракушек» или «спиралек».

Что радует, немного снизились цены на мясо, во всяком случае, во многих торговых точках появились интересные «акционные» предложения. Что и неудивительно, учитывая, что украинцы стали покупать «угрожающе» мало мяса – продавцы просто вынуждены искать компромисс.  

Таблицу цен на основные продукты питания в четырех торговых сетях Киева и на столичном рынке, вы можете найти здесь.

Анжелика Пивовар