06:02 / 21.12.2011 Общество

Чернобыль должен и может быть возрожден к жизни, - эксперт

По мнению Юрия Андреева, этого требует и экономическая, и культурная ситуации

 

Город Чернобыль может и должен быть возрожден к жизни. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Багнета» сообщил глава общественной организации «Союз Чернобыля» Украины Юрий Андреев.

«Экологическая ситуация допускает это. По гамма-распаду сам город Чернобыль почти чист, а по бета- и альфа-распадам все содержится в сантиметре-двух поверхности грунта, и на стенах зданий. Это можно исправить», - отметил Андреев.

По мнению общественного деятеля, возрождение города - очень важно как с культурной, так и с экономической точки зрения.

«Во-первых, сообщение с северными частями Зоны отчуждения и самой станцией лучше осуществлять не с территории Беларуси и Славутича, а чрез Чернобыль. Во-вторых, Чернобылю почти 1000 лет, он известен с княжеских времен. Многолетняя история древнего города просто не может кончиться вот так», - заявил Андреев.

По сведениям главы «Союза Чернобыля», сейчас в Чернобыльской зоне проживает более 700 жителей-самоселов.

«Мы их поддерживаем. Проживают они в самых «чистых» территориях Зоны отчуждения - на юго-востоке. Эти люди возвращаются в свои родные села, туда, откуда их когда-то выселили... Я думаю юго-восточные территории Зоны, как и сам город Чернобыль, могут в течение 10-15 лет быть возвращены к жизни», - полагает Андреев.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Юрий Андреев, по его же словам, «продался» Азарову.

Сергей Костеж