18:13 / 20.12.2011 Общество

Кучма и Ющенко больше всех насолили чернобыльцам

По мнению глава общественной организации «Союз Чернобыля» Украины Юрия Андреева, два политика лишили чернобыльцев многих возможностей

Виктор Ющенко и Леонид Кучма являются теми людьми, которые нанесли наибольший вред чернобыльцам. Об этом сегодня, 20 декабря, в Киеве заявил глава общественной организации «Союз Чернобыля» Украины Юрий Андреев.

«Именно Кучма был инициатором поспешного закрытия ЧАЭС. Не была создана та инфраструктура, которая необходима для остановки станции. В том числе  - хранилище для отработанного топлива, завод для его переработки. И теперь приходится с этим бороться. Украина выделяет на эти нужды из бюджета более миллиарда гривен ежегодно, а ведь этого можно было бы избежать, если бы станция не была закрыта так быстро, без подготовки», - отметил Андреев.

Виктор Ющенко же, по мнению общественного деятеля, в 2000-м году сократил большинство чернобыльских медицинских льгот.

«Льготы были сокращены вместе с десятками медицинских программ, и это сделал Ющенко как премьер-министр в 2000 году! Господи, я удивляюсь, какая же короткая у народа память - уже в 2004-м Ющенко стал национальным героем!», - удивился общественный деятель.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что Юрий Андреев «продался» Азарову.

Сергей Костеж