17:03 / 20.12.2011 Общество

Непогода не отбила желание протестовать: музыканты и комбайнеры пикетировали Кабмин и ВР (ФОТО)

Каждый из пикетов преследовал свою цель: музыкантам усложняют гастрольную деятельность, а комбайнеров лишают работы

Сегодня, 20 декабря, в Киеве под зданием Верховной Рады Украины прошел митинг артистов и музыкантов против законопроекта № 8757, вносящего изменения в закон «О гастрольной деятельности». Участники акции сообщили, что внесение изменений усложнит гастрольную деятельность и удорожит ее.

Несмотря на непогоду, на акцию собралось около 50 участников митинга, которые и сыграли для депутатов, не поленившись принести под ВР барабаны и волынку.

Рядом, под зданием Кабинета министров Украины, в то же самое время митинговали представители трудового коллектива Херсонского машиностроительного завода. Митингующие жаловались на рейдерский захват предприятия и упрекали во всем губернатора Херсонской области, который, по их мнению, покрывает захватчиков.

«Зачем уничтожать единственный завод по производству комбайнов? Важно, что завод окружен машинами ГАИ, то есть это делается силами облгосадминистрации. Губернатора этого в Днепр, да и дело с концом», - обозлено говорили участники акции.

Поддержать своих коллег из Херсона приехали машиностроители из Белой Церкви. В частности, директор Белоцерковского машиностроительного завода Андрей Магдич высказал мнение, что за рейдерами стоят группы импортеров, которые заинтересованы в уничтожении единственного завода, производящего комбайны в Украине.

Ниже вашему вниманию предлагаются подробные фоторепортажи с обеих акций протеста.

Сергей Костеж

Фото автора