Запорожцы будут следить с помощью GPS-навигации за общественным транспортом
А еще за милицейскими авто и коммунальной спецтехникой
В Запорожье хотят установить приборы GPS-навигации не только в милицейских машинах, но и в общественном транспорте и коммунальной технике. Подобный опыт есть уже в столице и соседнем Днепропетровске. Об этом журналистам местных СМИ рассказал запорожский городской председатель Александр Син.
По словам главы горотдела МВД Виктора Калашника, программа модернизации автомобилей милиции на ближайшие 4 года уже практически готова и будет представлена на рассмотрения главы города и депутатского корпуса в ближайшее время. Эта программа позволит дежурному быстрее определить ближащую к месту преступления машину патруля. Но останавливаться на этом городской голова не собираетс я.
«Мы сейчас более широко смотрим на этот вопрос. Мы хотели бы, чтобы такими навигаторы был оснащен и общественный транспорт, и коммунальная техника. Это позволит в автоматическом режиме контролировать выполнение графика транспортом и уборку городских дорог коммунальщиками», - рассказал журналистам Александр Син.
По словам градоначальника, осуществление такой программы вполне реально. Установка одного навигатора обойдется в 800 грн, но если ставить оптом - обойдется значительно дешевле. У Сина уже есть предложения от трех компаний, которые занимаются подобными проектами. В какой-то части оплатит установку навигаторов городская казна, в какой-то - сами перевозчики.
«Фишка тут в том, чтобы выбрать самого мощного оператора, который за свои средства сделает этот проект», - заключил Син.
«Багнет» ранее сообщал о том, как на постах ГАИ в Украине внедряется система контроля за перемещением транспорта.




Общество «Прикордонники готують північні рубежі до можливих ворожих дій із території Білорусі: ДПСУ показала систему оборони (відео)»
Мир «Росія вислала італійських дипломатів у відповідь на викриття шпигунів»
Мир «Бернем сформировал новое правительство Великобритании»
Мир «ЄС оштрафував AliExpress на 550 млн євро через небезпечні та підроблені товари»
Спорт «Усик заявил, что проведет свой прощальный поединок в карьере против соперника с громким именем»
Мир «После уничтожения более 110 домов премьер Норвегии едет к пострадавшим от пожара»