21:17 / 17.12.2011 Общество

Запорожский Дед Мороз – лучший друг детей и пожарных

Потому что учит их правилам безопасности

В Запорожье в рамках акции «Встретим Новый год безопасно!» и накануне школьных каникул спасатели побывали в школах и дворцах культуры, где будут проходить детские новогодние праздники. Так, 16 декабря в гости к детям учебно-воспитательного комплекса «Злагода», интерната №4 и ДК «Орбита» пожаловали необычные гости - пожарный Дед Мороз и Снегурочка, чтобы в игровой форме напомнить о правилах безопасности. Таким образом спасатели надеются уменьшить количество возможных несчастных случаев. Об этом корреспонденту региональных СМИ рассказала помощник начальника ГУ МЧС в Запорожской области Юлия Барышева.

«Во время зимних праздников увеличивается число пожаров, жертвами которых становятся дети. За 2011 год на пожарах погибло 5 детей, травмировалось - 3, а спасти удалось 16 детей», - заявила Юлия Барышева.

В гости к ребятам пожаловал пожарный Дед Мороз и Снегурочка, которые в доступной игровой форме напомнили о правилах безопасности - с помощью игр, загадок и представления. А на прощание пожарный Дед Мороз вручил Деду Морозу из ДК «Орбита» огнетушитель.

«Мы презентовали огнетушитель везде, где побывали - таким образом надеемся еще более обезопасить места проведения праздников. Также мы проверили, насколько безопасно все организовано: правильно ли установлена елка, безопасна ли гирлянда, посмотрели пути эвакуации. Побеседовали и с персоналом, напомнив, как они должны действовать в случае возникновения пожара. Ведь секунда спасает человеческую жизнь, и эта секунда в руках людей, которые организовывают мероприятия», - сообщила Юлия Барышева.

Ранее «Багнет» писал разнообразных происшествиях, связанных с пожарами в Украине, происшедших в крупных городах страны.