10:50 / 15.12.2011 Общество

Хотите увидеть гражданское общество? Сходите в ОСМД, - Близнюк

ОСМД уже сегодня представляют собой социальный кластер гражданского общества и его реальную опору

Объединения совладельцев многоквартирных домов являются реальным примером эффективности гражданского общества. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ со ссылкой на главу ведомства Анатолия Близнюка.

«ОСМД уже сегодня представляют собой социальный кластер гражданского общества и его реальную опору. Объединения равноправных граждан на основе осознания своей ответственности, активного участия в организации своего совместного жизненного пространства, реального решения общих проблем - пример того, каким это общество может быть», - сказал Анатолий Близнюк.

По его словам, ключевые признаки участников ОСМД и членов гражданского общества общие. Это - ответственность, активность, способность к самоорганизации и саморегуляция поведения.

«Хотите увидеть как выглядит гражданское общество, как оно вырабатывает решения, чем живет, что его беспокоит и чего оно способно достичь? Посетите успешное ОСМД», - отметил А. Близнюк.

Как сообщалось ранее, сегодня в Украине действуют 13 817 объединений. В 2011 году создано 1780 ОСМД. Самый высокий уровень создания в 2011 году объединений в Донецкой (308), Николаевской (156), Львовской (126) областях. Низкий уровень создания ОСМД наблюдается в г. Севастополь (10), Черновицкой (12), Полтавской (17) и Кировоградской (16) областях.

Ранее «Багнет» писал о том, что Азаров уверен, что ЖЭКи препятствуют развитию ОСМД.