19:30 / 10.12.2011 Общество

Более 2 тысяч крымских татар вышли на улицы Симферополя защищать свои права (ФОТО)

Митинговать татарам мешала елка

В субботу, 10 декабря, на центральной площади Симферополя состоялся общекрымский митинг, приуроченный к международному дню защиты прав человека.

Инициаторами мероприятия выступил Меджлис крымскотатарского народа, представители которого насчитали пять тысяч присутствующих. Между тем, милиционеры, обеспечивающие порядок во время проведения митинга, насчитали всего 2,5 тысяч крымских татар.

Митинг открыли колонным шествием и молитвой. Перед собравшимися с призывами единения народа и соблюдения прав человека выступили Муфтий Крыма, представители Меджлиса и ряд крымских депутатов. Главным требованием участников акции стало восстановление прав крымскотатарского народа. «Сегодня, когда крымскотатарский народ лишен основополагающих и неотъемлемых прав, когда под угрозой исчезновения находятся многовековая культура нашего народа и крымскотатарский язык, когда крымские татары лишены права на восстановление своей государственности в форме национальной автономии в составе Украины и свободное развитие, очень важно, чтобы голос и действия каждого из нас объединились в общенародном деле», - призвали организаторы митинга.

Во время мероприятия на центральной площади города сотрудники мэрии устанавливали новогоднюю елку, что помешало выступающим. Председателю Меджлиса крымскотатарского народа, депутату Верховного совета АРК Рефату Чубарову даже пришлось кричать в микрофон. Он, в частности, потребовал, чтоб на время проведения митинга все работы были прекращены.

По итогам акции была принята резолюция, в которой говорится, что в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая стала основой для принятия всех последующих международно-правовых актов, в том числе Международных пактов о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах. Эти два международно-правовых акта послужили отправной точкой для подготовки и принятия в 2007 году Декларации ООН о правах коренных народов. «Всеобщая декларация прав человека находится в основе того крепкого международного правового фундамента, опираясь на который мы можем и должны защищать свои права», - говорится в документе.

Справка:

10 декабря отмечается международный день защиты прав человека. В этот день в 1948 году в Париже на сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Всеобщая декларация прав человека.

Андрей Зубов

Фото автора