15:16 / 07.12.2011 Общество

Азаров займется тотальной проверкой детских интернатов

Глава правительства дал 2 месяца чиновникам на то, чтобы привести в порядок все интернаты

На основе общественных организаций в Украине будет создана группа для инспекции детских домов и интернатов, которая должна будет провести проверки и ликвидировать все проблемы максимум за два месяца. Об этом сообщил сегодня, 7 декабря, в своем вступительном слове премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам премьера, на сегодняшний день в ряди интернатом наблюдаются неприемлемые вещи. «Мне приводили пример ненормальной морально-психологической обстановки в детских домах, воровства у воспитанников и, фактически, у плательщиков налогов, которые содержат детские дома и интернаты, факты нарушения санитарно-гигиенических норма и норм питания, даже случаи эксплуатации детского труда», - сказал премьер.

Николай Азаров заявил, что государственные органы должны обеспечить полное содействие этим проверкам. Кроме того, по его мнению, правительство должно создать постоянно действующий общественный совет совместно с общественными организациями для решения вопросов детей-сирот.

К слову, ранее премьер-министр высказал намерение разобраться, кто же в Украине наживается на детях.

Светлана Сугак