ГАИ не всегда имеет право штрафовать на месте
Так решил суд
Инспектор ГАИ, не имеющий специальных званий, не имеет права выписывать на месте нарушения постановление о наложении штрафа. Это подтверждено решением Виноградовского районного суда Закарпатской области, сообщает «Дорожный контроль».
В деле об оспаривании штрафа суд признал недействительным постановление ГАИ на основании того, что штраф был выписан инспектором ГАИ на дороге, а не работником админпрактики в здании Госавтоинспекции.
Судья установил, что ответчиком не предоставлено никаких доказательств, что инспектор имеет специальное звание и согласно своим функциональным обязанностям имеет право самостоятельно выносить постановления. В решении суда сказано, что право накладывать штраф предоставлено только инспекторам административной практики ГАИ МВД Украины, которым инспектор был обязан передать составленный им админпротокол.
«В случае выявления правонарушения, инспектор ГАИ обязан составить административный протокол и в конце смены передать его работнику админпрактики, который должен вызвать водителя в управление и оштрафовать», - отмечает «Дорожный контроль».
«Багнет» ранее писал о том, что сотрудники ГАИ будут фиксировать превышение на ходу.





Политика «Україна терміново запросила у США ракети проти балістики, – Хмара»
Происшествия «Каллас анонсувала додаткові санкції проти військово-промислового комплексу агресора»
Происшествия «"Фламинго" долетел до российского Кирова и атаковал военный завод "Авитек"»
Происшествия «Знайдено нову роботу для Умєрова: новий фокус, це безпекова співпраця й міжнародні програми»
Происшествия «Спротив триває: 1612-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Тегеран відхилив передану Іраком пропозицію від США щодо припинення вогню – NYT»