Чернобыльцы будут осаждать Кабмин, пока не отвоюют свое (ФОТО)
Их акция протеста объявлена бессрочной
Многотысячная акция протеста чернобыльцев, которая началась 29 ноября у здания Кабинета Министров Украины, объявлена бессрочной. Отметим, что подержать протестующих пришли представители общественной организации афганцев «Никто кроме нас», инвалиды и дети войны.
После неудачной попытки перекрыть улицу Грушевского и нескольких конфликтов с силовиками митингующие немного успокоились и сосредоточили внимание на попытках организаторов акции донести свои требования до представителей Кабмина. Не дождавшись конструктивного разговора с чиновниками, лидеры митингующих призвали людей не сдаваться и вновь прийти на то же место 30 ноября, объявив свою акцию бессрочной.
Отметим, что к протесту людей, отстаивающих свои льготы, пытались «присоседиться» сторонники БЮТ и Олег Ляшко. Но последнего уже не воспринимают как защитника прав чернобыльцев. Лидеру радикальной партии несколько раз отказались дать слово. Особенно негативно к политику отнеслись афганцы, заявив, что не хотят видеть никаких провокаций на акции.
Напомним, что митинги чернобыльцев прошли 29 ноября по всей Украине. Так, в центре Донецка прошло шествие льготников с пустым гробом, а во Львове протестующие требовали «отправить на нары» властную верхушку Украины.
Подробный фотоотчет с места событий смотрите ниже.
Валентина Дудко
Фото автора





Происшествия «У Херсоні російський дрон убив працівника енергокомпанії під час ремонту»
Политика «600 дронов и ракет в день заставят Россию ощутить войну, – Зеленский»
Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Мир «Польща ставить власні інтереси вище спільної підтримки Києва»
Мир «Німеччина вважає, що росяни можуть уже скоро атакувати НАТО»
Мир «Иран сбил американского вертолета над Ормузским проливом: США нанесли новые удары»