09:19 / 29.11.2011 Общество

Из-за милиции Львов могут исключить из охранной зоны ЮНЕСКО

Власти города протестуют против строительства 5-этажного дома

Ансамбль исторического центра Львова могут лишить статуса Мирового Наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил заместитель мэра Львова Василий Косив. По его словам, причина этого – планы Львовского государственного университета внутренних дел построить жилой 5-этажный дом на ул. Кривоноса, 1. «Если это дом будет, даже теоретически, то Львов точно из ЮНЕСКО исключат», - сказал он.

По его словам, участок на ул. Кривоноса, 1 расположен в пределах территории бывшего монастыря сестер милосердия при костеле св.Казимира в пределах парка «Высокий Замок» - памятника садово-паркового искусства, на территории Ансамбля исторического центра Львова, внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то же время вуз планирует построить на данной территории дом. Историко-градостроительное обоснование строительства многоквартирного жилого дома и на ул.Кривоноса, 1 разработано Институтом «Укрзападпроектреставрация», согласовано управлением охраны культурного наследия Львовской областной государственной администрации. Также историко-градостроительное обоснование согласовано Министерством культуры Украины. Косив утверждает, что Исполнительный комитет не даст разрешение на строительство данного дома и сделает все возможное для того, чтобы этот проект не был реализован.

 

Сергей Билый