В Киеве открылся первый музей хлеба
Единственный в столице и 15-й в мире
В средней общеобразовательной школе № 262 Подольского района Киева открылся музей хлеба «Перевесло».
Как сообщает 25 ноября пресс-служба КГГА, экспозиции музея состоят из пяти различных направлений. Первый - «Родная земля» - объединяет сведения по таким учебным дисциплинам, как география (типы почв) и математика (презентованы виды диаграмм: круговые, столбиковые, линейные, а также расчеты показателей валового сбора зерновых культур в Украине).
Второй отдел, который называется «Колыбель хлеба», освещает исторические сведения, легенды и мифы о возникновении и развитии, как земледелия, так и хлебопекарства.
Отдел «Хлеб насущный» содержит сведения о биологический состав различных видов муки и технологию выпечки хлебобулочных изделий.
В отделе «Жатва скорби» собраны материалы о трагических страницах украинских голодоморов. Здесь же представлены работы учащихся по данной тематике.
Пятый отдел, получивший название «Без хлеба нет песен», собрал большой литературный материал: рассказы, стихи, поговорки, а также украиноведческие сведения о разновидностях обрядового хлеба. В этой секции можно воочию посмотреть примеры таких разновидностей хлеба, муляжи которого было изготовленные из соленого теста.
Как заметили в Подольской райгосадминистрации, создание музея хлеба в школе позволило объединить различные учебные предметы - историю, географию, биологию, математику, технологии.
К слову, это единственный школьный музей хлеба в Киеве и 15-й музей хлеба в мире.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Олевске откроют первый в Украине археологический музей.





Общество «Фальшиве батьківство заради свободи: як директор НАБУ Кривонос обманув правосуддя за допомогою чужої дитини»
Происшествия «В Киевской области загорелся ТЦ "Эпицентр": эвакуировали 100 человек»
Спорт «Гран-прі "Формули-1": Квітневі етапи у Бахрейні та Саудівській Аравії скасовані»
Мир «Трамп сообщил о ранней стадии рака у главы администрации Белого дома»
Мир «Тегеран не обращался к США с просьбой о прекращении огня или начале переговоров, – Арагчи»
Мир «Макрон призвал президента Ирана прекратить удары по странам Ближнего Востока»