06:01 / 25.11.2011 Общество

Выборы 2002 года по сравнению с выборами-2012 - детская забава

По мнению Евгения Копатько, борьба за депутатские мандаты будет жестокой

Борьба в мажоритарных округах за депутатские мандаты будет весьма жесткой и бескомпромиссной. С таким прогнозом 24 ноября выступил глава социологической службы Research & branding Group Евгений Копатько.

«Выборы 2002 года, последние, где использовалась смешанная система, будут выглядеть просто детской прогулкой по сравнению с теми, которые будут через год. Во-первых, власть была более мягкой, во-вторых - конкуренция более слабой. Нынешние выборы будут более жесткими - борьба в мажоритарных округах уже началась», - отметил эксперт.

По мнению Копатько, борьба с одинаковой силой будет идти во всех регионах страны.

«Эта борьба будет идти с Запада на Восток. На Западе и в Центре будут драться между собой депутаты из различных оппозиционных партий, а на востоке будут бороться разные депутаты из ПР. Если Партия регионов будет выставлять на округ одного, другие пойдут как самовыдвиженцы. Борьба везде будет жесткой», - полагает социолог.

Как сообщал «Багнет» ранее, Верховная Рада в четверг, 17 ноября, приняла новый закон о выборах. В нем повышается проходной барьер, вводится пропорционально-мажоритарная система и запрещается участие политических блоков. Также исключена норма, которая позволяет украинцам голосовать «против всех».

Сергей Костеж