Чернобыльцы просят Кирилла помолиться о вразумлении Януковича
Харьковские чернобыльцы обратились с письмом к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу
В своем письме за подписью председателя Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Виктора Проскурина чернобыльцы напомнили Патриарху, что Янукович одержал победу на выборах с его благословения и при поддержке чернобыльцев всей Украины. Авторы обращения жалуются Патриарху на неполучение пенсий. «Десятки ликвидаторов аварии на ЧАЭС в настоящее время объявили голодовку. Но власть отказывается нас слышать», - сказано в письме. И это притом, что во время предвыборной кампании Янукович обещал «услышать каждого». «Мы, православные христиане, знаем, что нарушение данного обещания является грехом», - пишут чернобыльцы Патриарху.
В завершение авторы письма просят «архипастырских молитв, в том числе и о вразумлении нашего Президента». Они также напоминают Кириллу, что, являясь Патриархом Всея Руси, он имеет «каноническое основание положительно повлиять на нашего Президента» и призывают его успокоить страсти на основе христианской этики.
К слову, с экономической точки зрения выплата больших пенсий чернобыльцам является весьма обременительным шагом для бюджета страны.
Елизавета Душко





Политика «В Кремле объяснили, почему Россия не хочет перемирия с Украиной»
Политика «Україна готова до енергетичного перемир’я, – Зеленський»
Политика «Зеленський розкрив деталі того, на чому наполягають США для деескалації війни»
Наука и техника «Науковці назвали дату "кінця світу"»
Происшествия «Сили оборони вдарили по пунктах управління БпЛА та складах РФ»
Мир «У Польщі українець із ножем поранив п’ятьох людей, один постраждалий помер»