Многодетные матери умирают, так и не дождавшись денег
Учет женщин, имеющих право на присвоение почетного звания, вообще не осуществляется
По результатам аудита эффективности использования бюджетных средств на единовременные выплаты женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», Коллегия Счетной палаты сделала вывод, что процедура присвоения звания и назначения вознаграждения является непрозрачной, чем нарушаются права женщин. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Счетной палаты.
Не определен четкий порядок представления к награде и критерии объективной оценки заслуг многодетных матерей. Это приводит к рассмотрению в судах исков женщин на органы исполнительной власти об отказе в присвоении такого звания. Такие иски, как правило, удовлетворяются. Значительное число женщин обращается к Президенту Украины или уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека о нарушении их права на представление к званию «Мать-героиня».
В 2010 году и I полугодии 2011 года Кабмин, Минсемьи молодежи и спорта, МОНмолодьспорт не обеспечили своевременной и в полном объеме выплаты этого вознаграждения. Организация бывшим Минсемьямолодьспортом выплаты единовременного вознаграждения осуществлялась бессистемно и хаотично, что усложняло процедуру получения денег или уменьшало их суммы. Учет женщин, имеющих право на присвоение почетного звания, вообще не осуществляется.
Удостоверение «Мать-героиня» и нагрудный знак часто вручаются почти через год после указа Президента Украины о награждении, а не в течение двух месяцев, как положено. Причина - отсутствие бланков удостоверений и нагрудных знаков в связи с нехваткой бюджетных средств. Как следствие, задерживалась и выплата денежного вознаграждения. В 2011 году поступления ассигнований начались в июле, а не в мае, как предусмотрено в бюджетном расписании.
Почетное звание «Мать-героиня» введено в 2004 году. На 1 октября 2011 года его присвоено 71 439 женщинам. Однако денежное вознаграждение получили только 46425 матерей-героинь, или 65%. Немало многодетных матерей и пожилых людей умирает, не дождавшись денежного вознаграждения.
Ранее «Багнет» писал о том, что МОЗ утверждает, что Счетная палата слишком придирчива.





Общество «Що варто їсти на сніданок»
Мир «У Берліні авто в’їхало в натовп, є загибла і поранені, поліція розшукує підозрюваного з ісламістським минулим»
Политика «Пєсков прокоментував пропозицію Токаєва "заморозити" війну в Україні»
Происшествия «Удар по «АТБ» у Чернігові: розвідка назвала російську бригаду, що запустила дрон»
Происшествия «В Винницкой области мужчина ножом ранил военнослужащего ТЦК»
Мир «У південних районах Китаю через тайфун "Ноул" евакуювали понад 715 тисяч людей»