15:11 / 21.11.2011 Общество

Арцизский аэродром разлетелся с молотка

36 объектов бывшего Арцизского аэродрома Военно-транспортной авиации были проданы коммерсантам за 946 тыс. грн

В г. Арцизе Одесской области завершен конкурс по продаже имущества аэродрома бывшего 37-го военно-транспортного полка (в/ч 54918), который  входил в состав криворожской дивизии. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил городской голова города Арциз Юрий Михайлов. По словам мэра, 70 объектов бывшего военного аэродрома были выставлены на конкурсную продажу еще в сентябре 2011 года, а сегодня уже определены победители.

«Нашлись покупатели на здания АвиаТЭЧ, штаба и нескольких казарм. Из 70 объектов военного аэродрома в Арцизе на конкурсе было продано 36. Не нашлось покупателей на взлетно-посадочные и рулежные полосы, а также авиационные ангары», - сказал мэр.

По словам Михайлова, аэродром раньше принадлежал Министерству Обороны Украины, но был передан в коммунальную собственность города.

«Средства от продажи аэродромных обьектов пополнят городскую казну.Как они будут использованы, решение будут принимать депутаты на сессии городского Совета. Планируем эти средства использовать в 2012 году на аэрофотосьемку и топографические работы по составлению Генерального плана Арциза, и софинансирования строительства спорткомплекса. В нынешнем году время по капитальным вложениям уже ушло», -уточнил городской голова.  

Справка: В составе 37-го Арцизского военно-транспортного полка эксплуатировались самолеты Ан-22, Ан-12, Ил-76. После распада СССР авиаполк был расформирован. В городе остался уникальный аэродром, способный принимать самолеты всех видов, которые существуют сегодня в мире. Для охраны аэродрома в 1998-2003 годах в городе Арцизе существовала военная комендатура. В октябре 2003 года распоряжением Кабинета Министров Украины объект был бесплатно передан в коммунальную собственность городской громады «для целевого использования». На его базе планировалось развивать гражданскую авиацию, а также использовать как грузовой аэродром, для перевалки грузов из Турцию через Украину. В течение 6 лет аэродром систематически подвергался разграблению: под видом получения средств для нужд города распродавались плиты покрытия взлетно-посадочных полос. По свидетельству местных депутатов, очень многие частные автозаправки, а также и другие объекты на территории области покрыты плитами с Арцизского аэродрома, которые можно купить очень дешево. В июле 2009 года Ацизский аэродром военно-транспортной авиации выставлялся на аукцион по стартовой цене, - 30 миллионов гривен. Два года назад желающих приобрести в собственность военный аэродром не нашлось.

Аналогичная судьба постигла в свое время гигантский аэродром в Болграде. Его «взлетка» была полностью уничтожена.

Подробнее о том, как Арцызский аэродром ВТА продают с молотка, читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Владислав Кордик