12:00 / 21.11.2011 Общество

Благодаря дельцам из ЧАО «НИИ ПИТ» и «близорукости» Минобразования липовый диплом можно купить всего за $350-800

Аферисты хвастают 12-летним стажем работы на рынке фальшивых дипломов

С начала года во Львовском национальном университете имени Ивана Франко и НУ «Львовская политехника» выявлено около полусотни фальшивых дипломов. В вузах отмечают, что в последние годы к ним стали чаще обращаться как государственные, так и частные структуры, чтобы проверить документы о высшем образовании своих работников, сообщает Всеукраинский новостной портал.

«В этом году к нам поступило более 700 запросов, но на 2 100 человек, от различных структур по проверке дипломов. Я не могу сказать, что мы обнаруживаем много фактов подделок, но и не без этого. В 2011 году их зафиксировали уже более десятка», – заявил в эфире первый проректор ЛНУ им. И. Франко Василий Высочанский.

В то же время проректор по научно-педагогической работе НУ «Львовская политехника» Дмитрий Федасюк заявил, что в их вузе «липовых» дипломов году выявлено больше. «Мы в этом году имеем уже 350 обращений и около трех десятков случаев, когда достоверность дипломов не подтвердилась», – подчеркнул он.

Напомним, при проверке дипломов работников Львовского городского совета оказалось, что Игорь Гуменчук при трудоустройстве представил фальшивый диплом НУ «Львовская политехника». Кроме того, ранее за фальшивый диплом уволен начальник управления образования Львовского городского совета Владимира Огура.

Собственное расследование провели корреспонденты одного из ведущих украинских телеканалов. «На запрос «куплю диплом» сеть Интернет выдала более двух тысяч сайтов. Уже через 5 минут после отправки запроса с нами вышли на связь. Заверили – дипломы выполняют на государственных бланках. Более того, представители такого «бизнеса» не боятся откровенно хвастаться своими высокопоставленными клиентами», – отмечают журналисты.

«Мы работаем с госзнаком. То есть все бланки – оригинальные. Вы живете в Украине и прекрасно знаете, что наши депутаты Верховной Рады, наши министры имеют поддельные дипломы. Если бы фальшивки было легко обнаружить, мы бы не работали на этом рынке 12 лет», – заверил мужчина, который вышел на связь с журналистами.

Стоят «липовые документы» недорого. Диплом младшего специалиста или бакалавра можно купить за $350, специалиста или магистра за $800. Цена зависит и от года выпуска. Как отмечают журналисты, документы, выданные до 1999 года дешевле, после двухтысячного – дороже.

Работают мошенники по одинаковой схеме. Получив заявку, изготавливают макет документа и отправляют заказчику, вместе с реквизитом счета, на который надо выслать деньги. Зато сам документ присылают почтой или Автолюксом. Встречаться категорически отказываются. Зато гарантируют – отличить от оригинала подделку будет невозможно.

«Багнет» неоднократно рассказывал о том, что ситуация с фальсификацией документов об образование сегодня - угрожающая. Как стало известно в ходе расследования, проведенного журналистами информационного агентства «Наш Продукт», Министерство образования практически утратило контроль над этой сферой, отдав процесс производства дипломов на откуп частной фирме - ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»), которая занимается персонализацией дипломов для выпускников украинских ВУЗов.

Предполагается, что именно оттуда происходит утечка бланков дипломов, которые мошенники и используют для изготовления фальшивок. Сейчас этой фирмой занимаются правоохранительные органы – по результатам журналистского расследования против «НИИ ПИТ» возбуждено уголовное дело.