08:04 / 23.11.2011 Общество

Подержанное авто: 10 советов тем, кто хочет продать

Чтобы выгодно сбыть отслуживший свое автомобиль, автовладельцу нужно помнить несколько важных правил, о которых сегодня расскажет «Багнет»

Сегодня в Украине есть несколько площадок, где можно продать или купить бывший в эксплуатации автомобиль. Но перед тем как идти на авторынок, подавать объявление в прессу или на интернет-сайт, нужно тщательно подготовить свою машину к реализации. Мы предлагаем десять, на наш взгляд, наиболее важных советов по продаже бывшего в эксплуатации автомобиля.

1. Определяем цену автомобиля. Стоимость сбываемой машины – это как вешалка, с которой начинается театр. Ведь можно, не напрягаясь, выставить машину на продажу такой, какая она есть. Но если цена на нее будет завышена, шансы на ее продажу будут минимальны. Продавцу придется снижать цену, а это вряд ли входит в его планы. Поэтому сначала смотрим специализированные сайты, находим сходную комплектацию, год выпуска, пробег и определяем среднюю цену своего авто. Хочется выручить от продажи больше? Тогда придется потрудиться, потратить немного денег и привести авто в порядок.  

2. Приводим в порядок кузов и салон автомобиля. Состояние кузова – это первое на что обратит внимание покупатель. Поэтому лучше всего снять с него все наклейки и пластиковые накладки, тщательно вымыть и отполировать машину на автомойке. Если на частях кузова есть повреждения (царапины, сколы, потертости), которые по какой-то причине не удается качественно отремонтировать, лучше не скрывать их какими-либо средствами, а честно рассказать потенциальному покупателю об их происхождении и быть готовым к тому, что из-за них придется снизить цену. То же требование к наведению порядка внутри машины, причем не только салона, но и багажника. Покупатель, увидевший там грязь или мусор, вряд ли захочет далее осматривать автомобиль.    

3. Укрепляем дверные петли. Редко какой покупатель откажет себе в удовольствии проверить, как работает механизм открывания-закрывания дверей, багажника, капота. Поэтому лучше заранее проверить состояние дверных петлей и механизмов, если необходимо смазать их, починить или заменить.  

4. Осматриваем стеклянные детали. Тщательно проверяем, нет ли трещин и сколов на лобовом, заднем и боковых стеклах. Если таковые имеются, есть смысл их отремонтировать. Также уделяем внимание фарам, задним фонарям, сигналам поворота, противотуманным фарам – их общему состоянию, работе световых элементов (ламп). Сгоревшие лампы – заменяем, треснутые элементы – тоже. 

5. Регулируем ход педалей, люфт рулевого управления. Если автомобиль оснащен механической трансмиссией, перво-наперво проверяем работу педали сцепления. Сцепление включается не полностью? Есть смысл прокачать его привод – наверняка там скопился воздух, который мешает механизму правильно работать. Ход педали тормоза слишком свободный? Проверяем всю тормозную систему. Также диагностируем работу педали акселератора. Не менее важно проверить функционирование рулевого управления – если наметился недопустимый люфт или руль стоит криво, а машину уводит в сторону, лучше не поскупиться и сделать развал-схождение, регулировку рулевой рейки.   

6. Протягиваем ходовую. Загоняем машину на СТО и просим проверить и подтянуть в случае надобности все узлы передней и задней подвески. Конечно, владелец машины может догадываться о том, что у него порван пыльник или подтекает амортизатор, но лучше такую проблему диагностировать и исправить до выставления авто на торги – ведь если потенциальный покупатель обнаружит такой «баг», о продаже, скорее всего, придется забыть.

7. Проверяем работу двигателя и зажигания. Покупатель пошел умный, так что как работает «сердце» автомобиля он прослушает в обязательном порядке. На диагностической станции попросите проверить работу двигателя, состояние свечей зажигания и прочие компоненты. Если понадобится выполнить какие-либо операции, например, отрегулировать искровой зазор свечи зажигания, почистить форсунки инжектора, то лучше пойти на эти траты. Услышав, как «поет», а не «стонет» мотор, и как безупречно заводится машина, покупатель укрепится в желании ее приобрести.   

8. Оставляем в покое одометр.  Многие автовладельцы, стараясь продать свою машину по как можно более высокой цене, пытаются не только придать ей вид новой, но и скручивают километраж. Если раньше такой фокус проходил, то сегодня существует масса способов определить истинный пробег автомобиля. Так что продавцу не стоит касаться одометра, а лучше позаботиться о приведении экстерьера-интерьера и технической «начинки» автомобиля в порядок. Ведь посмотрев, в каком состоянии находится машина, отбегавшая, положим 100 тысяч километров, покупатель наверняка ее купит, так как вполне справедливо посчитает, что при должном уходе она послужит ему верой и правдой такой же или больший срок.   

9. Проводим небольшой тест-драйв. Вряд ли покупатель ограничится осмотром статичного автомобиля – не для музея же он его приобретает? Поэтому предложить человеку, тщательно осмотревшему автомобиль и склоняющемуся к его покупке небольшую поездку – выигрышный ход со стороны продавца. Именно во время движения авто может показать все свои плюсы и минусы.    

10. Готовимся отвечать на массу каверзных вопросов. А что вы хотели? Покупатель не коробку спичек приобретает, а транспортное средство, тем более, с историей, так что ответить на все интересующие его вопросы продавцу придется. И ответить максимально искренно – привравшему продавцу покупатель уже не поверит, и машину его не купит.

Александр ГИЛЁВ