10:21 / 19.11.2011 Общество

Украинский налоговый кодекс шокировал иностранцев

Поспешность в вопросе принятия Налогового кодекса удивил западных инвесторов

Иностранные инвесторы, точно также как и украинские предприниматели, были уверены в необходимости принятия Украиной нового Налогового кодекса. Но поспешность украинского правительства в этом вопросе и качество документа неприятно удивили иностранных предпринимателей. Об этом 18 ноября сообщила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Работающие в Украине западные компании были очень удивлены поспешностью принятия такого важного документа, как Налоговый кодекс. Все были уверены, что такой документ необходим, но после его принятия стало ясно, что он нуждается в переработке и дополнениях. Обратите внимание на то, что в течение года некоторые положения кодекса были изменены. А это очень плохо, так как бизнес вынужден всякий раз подстраиваться под новые требования. Западные бизнесмены убеждены, что такой важный документ необходимо прорабатывать более тщательно, с привлечением представителей бизнеса и общественности», - отметила Анна Деревянко.

Эксперт также отметила, что согласно европейским стандартам такие документы разрабатывают несколько лет.

«В Европе дается срок, на разработку документа, потом – срок на ознакомление с ним общественности. После этого отводится время на обработку замечаний общественных организаций. И только после публичных прений принимается закон. Более того, после принятия закона бизнесу дается достаточное количество времени на адаптацию к новым условиям работы. В Украине этого нет», - отметила эксперт.

Также Анна Деревянко рассказала о том, что европейские бизнесмены были удивлены тем, как внезапно Украина отказалась от перевода времени, а потом – внезапно изменили свое решение. Эти особенности украинского законотворческого процесса, по мнению эксперта, портят инвестиционный климат страны.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что Украина ухудшила свои позиции в рейтинге Мирового банка DoingBusiness2012 на семь позиций. Теперь она занимает 152 место. При этом Украина незначительно улучшила свои позиции только по трем показателям – открытие бизнеса, получение разрешения на строительство и преодоление неплатежеспособности.

По остальным показателям, таким как уплата налогов, выполнение контрактов, защита инвесторов, получение кредитов, регистрация собственности, ведение международной торговли, Украина или осталась на прежних позициях, или ухудшила свое положение.

Иван Добровольский