13:00 / 14.11.2011 Общество

Минобразования заберет базу данных ВУЗов и дипломов у частной фирмы – ЧАО «НИИ ПИТ»?

Предприятие является фигурантом уголовного дела по факту торговли поддельными дипломами

На днях в СМИ появилась информация о том, как можно отличить «липовый» диплом о высшем образовании от настоящего. «Любой диплом, начиная с 2000 года, можно проверить с помощью простейшей операции – это операционная система «Освіта», куда внесены все дипломы о высшем образовании в нашей стране. Это и есть метод борьбы с липовыми дипломами – любой работодатель в течение 15 минут может проверить соответствие данных», - отметил министр образования Дмитрий Табачник.

Казалось бы – идеальная система проверки документов об образовании, с помощью которой работодатель (особенно важна возможность проверки при приеме на работу в государственные органы) может отсечь «липовых» специалистов. Но, как сообщал ранее «Багнет», с операционной системой «Освіта», как и со сферой выдачи в Украине документов об образовании, связано немало скандалов. Во-первых, возникают проблемы с доступом к информации, хранящейся в базе данных. Так, после заявления министра образования о легкости ее использования, журналисты одного из изданий попытались воспользоваться системой для проверки диплома. Регистрацию на сайте удалось пройти лишь со второй попытки. Когда она увенчалась успехом, оказалось, что система дает весьма скупые данные о документе: «Указанный документ зарегистрирован. Тип документа: диплом магистра». Никаких дополнительных сведений, вроде названия ВУЗа, года выпуска и специальности, разрекламированная система не дает. То есть, констатировали журналисты, теоретически такую проверку можно обойти: стоит лишь получить диплом любого подходящего ВУЗа и сделать копию с указанием более престижного учебного заведения и специальности: все равно система подтвердит, что диплом легален и зарегистрирован.

Как известно, с липовой копией проблем не возникнет: сегодня фальшивку можно без труда заказать в одной из многочисленных фирм в интернете: цена вопроса не более $1 тыс. Услугами фальсификаторов не брезгуют чиновники и депутаты. В СМИ постоянно появляются сообщения об увольнении очередного чиновника с липовым дипломом о высшем образовании.

Занимательно, что администрированием операционной системы «Освіта» и персонализацией дипломов (нанесением на бланки данных о выпускнике, ВУЗе, специальности, квалификации) до недавнего времени занималась частная фирма ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий). При этом Министерство образования, науки, молодежи и спорта фактически отстранилось от этого процесса, сведя свою роль исключительно к его финансированию.

Впрочем, в начале текущего учебного года разразился скандал: большинство украинских первокурсников остались без студенческих билетов (эти документы также выпускает ЧАО «НИИ ПИТ»). Тогда прозвучала информация о том, что частная фирма объявила Минобразования «бойкот» из-за того, что чиновники вознамерились  создать Единую электронную базу по вопросам образования. «В прошлом году мы столкнулись с удивительной ситуацией. Одна женщина, профессор, за 90 лет, числилась в шести вузах. Приехали в ее квартиру, спрашиваем: она жива? Отвечают: да, жива, но уже несколько лет не выходит из дома. Вместе с тем она заведовала кафедрой в трех университетах и еще в трех преподавала», - рассказал ранее министр Табачник о системе «Освіта», с помощью которой сегодня предлагает проверять подлинность дипломов о высшем образовании.

Именно намерения министерства создать Единую базу спровоцировали скандал с дефицитом студенческих для первокурсников – руководство «НИИ ПИТ», судя по всему, не желало отдавать базу.

К слову, эта частная фирма является фигурантом уголовного дела, возбужденного на основе материалов журналистского расследования – есть все основания полагать, что именно с этого предприятия происходит утечка бланков дипломов, которые впоследствии становятся «сырьем» для фальшивых документов об образовании.