18:10 / 13.11.2011 Общество

В Киеве зреет второй налоговый Майдан

Руководители организаций предпринимателей обсудят свои дальнейшие действия

14 ноября руководители организаций предпринимателей соберутся обсуждать дальнейшие действия представителей бизнеса в регионах страны, в том числе и организацию новых налоговых Майданов в регионах.

В пресс-конференции примут участие председатель Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой, председатель Черниговского профсоюза предпринимателей Елена Варнакова, зампредседателя ОО «София» Винницкой область Евгений Зильберт, координатор Донецкого региона Олег Котенко, председатель ОО «Предприниматели Подолья» Галина Кулик.

Можно ожидать, что региональные Майданы соберут на акции намного больше людей, ведь на прошлые акции, прошедшие в середине октября, в Киев не смогли приехать все, кто хотел принять в них участие. Также можно предположить, что поскольку в регионах влияние малого и среднего бизнеса на структуры власти сильнее, нежели в Киеве, то налоговые Майданы на местах могут оказаться весьма эффективны - местные органы власти и администрации могут, в отличие от министерств, пойти на уступки предпринимателям.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о марше предпринимателей под руководством Вячеслава Роя. Протестующие съехались со всей Украины, нанесли «визиты вежливости» МВД и Кабмину, и на прощание установили возле Верховной Рады виселицу для депутатов.

Сергей Костеж