10:13 / 29.10.2011 Общество

В Киеве закончился месячник по благоустройству: придомовые территории – как после бомбежки (ФОТО)

Распоряжение Попова никто и не думает выполнять

28 октября в Киеве завершился традиционный осенний месячник по благоустройству. Об этом сообщила пресс-служба КГГА. На протяжении месяца комиссия из городских чиновников ездила по районам столицы и проверяла, насколько хорошо там обстоят дела с чистотой и порядком.

В результате до 3 ноября районные администрации обязали предоставить сводные отчеты о выполнении работ в рамках месячника. Но уже сейчас чиновники очертили основные проблемы - невозобновленное благоустройство после разрытий, ненадлежащее содержание зеленых насаждений, а также неудовлетворительное состояние придомовых территорий.

Что касается последних, с месяц назад на подъездах столичных домов коммунальщики развесили объявления от имени председателя КГГА Александра Попова, в которых он сообщает о том, что распорядился заасфальтировать все придомовые территории города, и просит киевлян сообщать ему обо всех случаях невыполнения этого распоряжения, позвонив в Службу поддержки киевлян.

«Багнет» решил проверить, как выполняется распоряжение Попова, для чего корреспонденты отправились в разные концы Киева проинспектировать состояние асфальта вокруг столичных домов.

Во дворе дома по проспекту Рокоссовского, 2 в асфальте образовалась огромная яма. Засыпать ее никто не собирается. «Стараемся потихоньку объезжать, - говорит местный житель Андрей, владелец новенького авто. – Вроде пока ни у кого машина не пострадала».

Буквально в 20 метрах от ямы несколько выбоин в асфальте, которые, судя по всему, пытались просто засыпать щебенкой.

На Куреневке ямы в асфальте практически возле каждого дома. Сильнее всего наших корреспондентов впечатлило состояние придомовой территории по адресу ул. Петропавловская, 11.

Там, помимо традиционных уже выбоин на дороге, в плачевнейшем состоянии оказалась территория прямо возле одного из подъездов – все перерыто, сплошные ямы, прикрытые лишь досками.

Жители подъезда на вопрос корреспондента о том, как им удается целыми и невредимыми заходить в подъезд, лишь пожимают плечами, дескать, уже приловчились. «Конечно, это ужас - здесь ходить, особенно вечером, когда плохое освещение. Но приходится привыкать, тем более что ЖЭК на жалобы не реагирует, говорят, нет денег на ремонт», - говорит нам киевлянка Ирина. «А я тут пару раз споткнулся, подвернул ногу, - добавляет мужчина, проходящий мимо. – Повезло, легко отделался».

Не лучше ситуация и в центре. Возле дома по адресу Проспект Победы, 20 наши журналисты насчитали несколько десятков выбоин в асфальте разных размеров. Кстати, совсем рядом еще недавно была глубокая воронка, которую засыпали лишь после нескольких публикаций «Багнета».

В то же время начальник столичного главка по благоустройству Сергей Садовой утверждает, что «ситуация в городе значительно изменилась к лучшему».

«Надлежащее благоустройство Киева - визитка нашего города. Мы должны создавать для киевлян и гостей столицы комфортные условия проживания. Поэтому вопросы «чистого города» всегда приоритетны для городских властей», - цитирует чиновника пресс-служба мэрии. И добавляет, что работы по восстановлению твердого покрытия межквартальных и внутриквартальных проездов и тротуаров продолжаются. Кроме того, ведутся и ремонтные работы на детских и спортивных площадках.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Попов поручил коммунальщикам превратить Киев в образец чистоты.

Марина Сытник