10:20 / 29.10.2011 Общество

Украинцам самое время запасаться товарами длительного пользования

Эксперты ожидают тяжелую зиму

 

На сегодняшний день украинцам лучше всего хранить сбережения в гривне и долларе, тогда как евро не стоит приобретать, поскольку неизвестно как поведет себя курс этой валюты в ближайшее время. Такое мнение высказал 28 октября руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Золото, серебро, платина, палладий сейчас не растут в цене. Швейцарский франк, британский фунт находятся под давлением. По поводу европейской валюты сейчас нет уверенности о том, как она будет себя вести. Мы считаем, что большую часть сбережений, около 70%, лучше хранить в гривне, причем держать их в банках, чтобы деньги работали на вас и на украинскую экономику. А остальное – в долларе», - сказал Ивченко.

С ним не согласился директор Института транформации общества Олег Соскин, по мнению которого, от вложений в драгоценные металлы не стоит отказываться.

«От золота нельзя отказываться. Тем более, что сейчас цена на него проседает, поэтому если есть деньги, то лучше приобрести. Евро стало очень рискованной валютой. Сейчас его покупать не стоит, потому что если не будет решен греческий кризис, то валюта может упасть», - отметил эксперт.

При этом Олег Соскин порекомендовал украинцам не накапливать гривну, а по возможности вкладывать ее в товары длительного пользования и хранения. «Например, подсолнечное масло, стиральные порошки и прочее. Надо иметь на зиму четырехмесячный запас, чтобы пережить зиму, потому что мы не знаем, что может произойти. Сейчас чрезвычайно велика роль непрогнозируемых факторов», - считает Соскин.

Ранее «Багнет» сообщал, что НБУ продолжает постепенно девальвировать гривну.

Светлана Сугак