13:30 / 21.05.2009 Общество

Гавриш намерен стать «честью и совестью» для чиновников

«Циник в законе» Гавриш панирует создать государственный орган в сфере контроля за этикой госслужащих

«Багнет» уже писал, что коррупция не дает по ночам спать Степану Гавришу. Меньше месяца назад в Совбезе в очередной раз состоялись закрытые посиделки, посвященные беспрецедентному росту преступности в стране. По окончанию этого заседания, Степана Гавриша отправили отдуваться перед журналистами.

«Уровень преступности в Украине достиг своей критической точки… и мы считаем, что сейчас крайне важно говорить о том, что реальный уровень преступности в стране, не побоюсь этого слова, представляет смертельную угрозу государства», - распинался тогда Гавриш.

Он также подчеркнул, что одной из причин роста преступности является отсутствие системной антикриминальной программы, на базе которой можно было бы создать «единую политику по борьбе с организованной преступностью». Явно намекая на то, что стране сильно не достает еще одной бюрократической структуры, разумеется, со Степаном Богдановичем во главе.

На том же брифинге, зам секретаря Совбеза сказал, что на рост преступности в Украине влияют теневая экономика, коррупция чиновников, а также увеличение роста безработицы. Здесь, как говорится, сложно спорить с «экспертом».

И вот по прошествии месяца Гавриш в очередной раз озвучил свои тайные желания. Поводом для этого стал семинар высокого уровня по вопросам предотвращения и противодействия коррупции «Построение прозрачности и уменьшение рисков коррупции в сфере безопасности и обороны Украины».

На этом мероприятии первый заместитель секретаря СНБО заявил о своем намерении создать государственный орган в сфере контроля за этикой публичных служащих. Конечно же, Гавриш работал на иностранную публику, потому что семинар организован неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру - Transparency International, а также Офиса связи НАТО.

«Перспективным видится создание государственного органа в сфере контроля за этикой публичных служащих, конфликтов интересов и декларирования имущества, доходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства», - цитирует слова Гавриша пресс-служба Совбеза.

Забавно было бы посмотреть на тех чиновников, которые, по мнению инициатора, не соответствуют гордому званию «публичных служащих». Если проанализировать публикации в прессе о причастности к коррупционным скандалам, то в «позорный список» Гавриша попал бы весь руководящий состав Совбеза.

«Багнет» уже писал, уже бывший главсек станы Виктор Балога вместе с первой леди СНБО Раисой Богатыревой, ее замом Степаном Гавришем и теперь уже уволенным Борисом Соболевым, занимаются экономическим шпионажем в пользу фирм, зарабатывающих контрабандой.

Правда, известный политический приспособленец Гавриш уже начал нещадную критику своих пособников, оставшихся не удел. Ушлый Степан Богданович «сливает» бывшего подельника Бориса Соболева и смело «пинает» Виктора Балогу, которого президент уволил с должности главсека. Заметим, что еще не так давно он послушно выполнял указания Балоги по захвату чужого бизнеса.

Так что вполне вероятно, новый государственный орган станет своего рода инквизицией для попавших в опалу чиновников. И если уж его возглавит господин Гавриш, то коррупционеры при власти по-прежнему будут вне закона. При этом Гавриш сможет защитить и себя. А вдруг не только он умеет "сливать" партнеров? Например, решит разговориться директор госпредприятия "Укрэлекон" Николай Коваленко, который регулярно совещается в СНБО, пишет кляузные письма на отечественные предприятия в адрес Гавриша и на основе этих писем Гавриш и сотоварищи составляют план по захвату системы документооборота Украины. В таком случае Николая Коваленко можно будет заклеймить как "неэтичного" госслужащего.

ТЭГИ: