11:25 / 21.10.2011 Общество

Беженцы и мигранты атакуют развитые страны

На первом месте среди стран, откуда бежит население – Афганистан

 

ООН констатирует: в первой половине 2011 года резко – на 17% по сравнению с тем же периодом 2010 года – увеличилось количество запросов на получение убежища в развитых странах. Об этом говорится в докладе, подготовленном Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В частности, ООН сообщает, что с января по июнь текущего года 198,3 тыс. человек подали документы для того, чтобы получить статус беженца в 44 развитых странах, рассмотренных в исследовании. В первом полугодии 2010-го количество соответствующих запросов составило 169,3 тыс. На первом месте среди стран, откуда бегут граждане, находится Афганистан – выходцы из этой державы подали 15,3 тыс. запросов за первое полугодие. Им в затылок дышат китайцы – 11,7 тыс., затем граждане Сербии (с Косово) – 10,3 тыс., Ирака – 10,1 тыс., Ирана – 7,6 тыс.

Как ни странно, шестой в этом списке оказалась соседка Украины – Россия, с 7,4 тыс. запросов на получение убежища. Впрочем, это количество на 15 % меньше, чем было отмечено в прошлом году, и на 17 % меньше, нежели в 2009-м.

Назвало Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и те страны, куда стремятся попасть беженцы. В первую очередь это европейские страны – 73 % запросов приходятся на ЕС. Но это – данные на все страны-члены Евросоюза. Если же брать по отдельности, то самой привлекательными для мигрантов остаются США. В первой половине 2011 года сюда стремились попасть на постоянное место жительства 36,4 тыс. человек. На втором месте Франция – 26,1 тыс., на третьем Германия – 20,1 тыс., затем следуют Швеция – 12,6 тыс. и Великобритания – 12,2 тыс.

По мнению экспертов УВКБ, учитывая, что пик подачи запросов на убежище приходится на второе полугодие, общее количество заявок по итогам года может достичь 420 тысяч, что станет рекордом последних 8 лет. По мнению экспертов, многочисленные конфликты, вызвавшие волны миграции из Западной, Северной и Восточной Африки, не привели к еще более резкому увеличению количества запросов на убежище в развитых странах лишь потому, что многие люди, покинувшие свои дома в Тунисе, Сомали, Кот-д'Ивуаре, Ливии, получили убежище в соседних государствах.

Этот доклад, подготовленный Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, еще раз доказывает глобальность проблемы миграции для всего мира. Особенно она актуальна для «транзитных зон», которой является и Украина. При этом заметим: в числе стран, держащих «пальму первенства» по количеству бегущих оттуда граждан – включая лидирующий Афганистан – есть и те, из которых беженцы правдами и неправдами добираются в желанные европейские страны именно через украинскую территорию. Кроме того, тенденция последних лет такова, что количество тех, кто хочет «зацепиться» в Украине, значительно превышает количество «транзитеров».

В то же время Киев пытается разрешить эту ситуацию в цивилизованном ключе. Безусловно, среди важных шагов по решению этой проблемы стоит назвать разработку и принятие Закона Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», который предусматривает внедрение биометрических загранпаспортов, паспортной карты, ряда специальных документов – в том числе карты мигранта и удостоверения беженца. Которые, в свою очередь, станут основой для создания соответствующих баз данных. Ведь сегодня, отмечают эксперты, достоверная статистика количества приезжих в Украине не ведется.

Не может не волновать и тот факт, что Германия, Франция и Великобритания фактически признали крах политики мультикультурализма и теперь ищут выходы из сложившейся ситуации. Ранее один из авторов закона о документах, нареп Олег Зарубинский, высказал предположение, что в Европе существуют планы по перенаправлению потоков миграции на территорию Украины.

«Правительства многих развитых стран это прекрасно понимают. Не так давно Франция и Италия столкнулись с лавиной беженцев, что заставило правительства этих государств вновь задуматься об этой глобальной проблеме. Есть информация о том, что правительства Германии, Великобритании и Франции имеет намерения перенаправить потоки нелегальных мигрантов в государства, расположенные по соседству с Евросоюзом», - отметил парламентарий в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Кроме того, в связи с публикацией доклада Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев возникают вопросы и к представителю этой структуры в Украине. В частности, не так давно глава представительства Верховного комиссара по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек выступил с критикой инициатив Украины в области решения проблемы мигрантов и беженцев. По его убеждению, принятие закона об электронных документах является шагом назад от европейских стандартов. Мол, срок в полгода, на которые Украина будет выдавать документы для беженцев, слишком мал.

В то же время Олдрих Андрисек не может сказать, в каких именно законодательных актах ЕС указывается, на какие сроки выдаются подобные документы. Тем более, в некоторых странах ЕС они выдаются именно на такой срок – 6 месяцев, причем обходятся беженцам в круглые суммы.

Возможно, дипломату ООН очень хотелось бы, чтобы беженцы-мигранты оседали в Украине, и их при этом долгие годы никто не контролировал. Но само Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев констатирует: проблема беженцев стала слишком масштабной, чтобы заинтересованные государства пустили эти процессы на самотек.