Студенты попробуют достучаться до МВД
Украинские студенты хотят контролировать действия милиции
Министерство внутренних дел Украины – одна из самых закрытых для общественного контроля институций в стране. Практически МВД сейчас не поддается контролю со стороны общества.
Наиболее уязвимой группой, постоянно сталкивающейся с неправомерными действиями милиции, является молодежь. Недостаток знаний о своих правах при контакте с сотрудниками правоохранительных органов, а также несоблюдение норм законодательства самой украинской милицией являются основными причинами превышения служебных полномочий сотрудниками МВД по отношению к молодым людям. Об этом говорится в специальном заявлении, распространенном пресс-службой Правозащитной организации «Поступ».
По мнению активистов «Поступа», для того чтоб изменить сложившуюся ситуацию, правозащитные организации приступили к подготовке студенческой информационно - образовательной программы по установлению общественного контроля за соблюдением прав человека сотрудниками МВД.
«Правозащитные активисты ставят своей целью уменьшение количества случаев неправомерных действий сотрудников милиции по отношении к молодежи - незаконных задержаний, допросов, осмотров и насилия. В течении 2011-2012 года в пяти областях Украины пройдут комплексные образовательные мероприятия с учащимися 100 учебных заведений. В Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях студенты научатся отстаивать свои права при взаимодействии с милицией и предпримут попытку установления общественного контроля над действиями сотрудников МВД», - сказано в сообщении пресс-службы.
В рамках программы Правозащитный центр «Поступ», в партнерстве со Всеукраинской образовательной программой «Понимаем права человека» и Ассоциацией УМДПЛ, подготовит группу молодежных лидеров для проведения студенческого мониторинга действий милиции.
По задумке правозащитников, вооруженная знаниями молодежь выйдет на улицы, чтоб установить общественный контроль над людьми в погонах. Таким образом, будет получена информация о случаях превышения служебных полномочий, незаконного задержания и насилия со стороны сотрудников милиции. Об этих фактах будет проинформированы широкие слои общественности, руководство МВД и европейское сообщество.
«Багнет» в сентябре уже сообщал о всеукраинской акции «Желтая карточка украинской милиции: второе предупреждение».





Мир «Стрілянини під час вечері кореспондентів не було б із захищеною бальною залою в Білому домі, - Трамп»
Мир «Трамп пояснив замах на себе відсутністю бальної зали»
Мир «Сімейне насильство: У Румунії за вбивства жінок даватимуть довічний термін»
Мир «Ціла нація принижується: канцлер Німеччини про американську дипломатію з Тегераном»
Происшествия «В армії ворога з'явилася нова крилата ракета "Ковер" з авіабомбою: У ГУР розкрили її характеристики»
Одесса «Атака дронов на Одессу: повреждены дома и гостиница, есть пострадавшие»