11:55 / 18.10.2011 Общество

Электронная социальная карта поможет малоимущим при покупке лекарств, - Коновалюк

Монетизация льгот – ключ к решению острых социальных проблем

 

«В последние годы уровень цен на лекарства в Украине вырос на 150-200%. Это несоизмеримо ни с уровнем инфляции, ни с ростом уровня доходов населения. Я могу ответственно заявить, что у нас порядка 15-20% населения не в состоянии приобрести многие лекарственные препараты. В 2008-м году была проведена серьезная проверка – мониторинг цен на лекарственные препараты. Были исследованы цены в разных странах: Беларуси, Узбекистане, Болгарии, Румынии, Молдове. Так вот, в Украине, по сравнению с этими государствами, цены на определенные препараты были завышены в 5-20 раз!», - отметил на днях в ходе пресс-конференции народный депутат Валерий Коновалюк. Пресс-конференция была посвящена подписанию закона, который предусматривает уголовную ответственность за изготовление, продажу и хранение фальсифицированных лекарств. Напомним: 12 октября 2011-го Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 3718-VI «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет предупреждения фальсификации лекарственных средств».

«В конце прошлой недели вице-премьер по социальным вопросам заявил о том, что не понимает пессимизма украинских граждан. Ну а какое может быть настроение у людей, когда они не могут купить лекарства для того, чтобы поддерживать нормальное самочувствие и лечиться? Цены на лекарства и поддельные препараты – очень серьезная социальная проблема», - отмечает парламентарий, который является главой подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля над использованием бюджетных средств в охране здоровья ВР Украины.

Социально незащищенные слои населения необходимо поддерживать – например, путем монетизации льгот, чтобы люди могли потратить социальные средства на покупку лекарственных препаратов, считает Валерий Коновалюк.

«Это тот вопрос, которым сегодня занимается наш комитет – работает над проектом электронной социальной карты. Мы создаем принципиально новую систему учета и использования различных льгот, чтобы наши граждане, особенно самые незащищенные группы, имели возможность их получать и иметь определенную поддержку государства», - отметил Валерий Коновалюк. Ранее о том, что механизм социальных выплат необходимо срочно реформировать, заявил глава государства. Ныне действующий, по мнению Виктора Януковича, «делает людей зависимыми от государства, унижает их».

Стоит отметить, что внедрение электронной социальной карты предусмотрено законопроектом о документах (принят ВР во втором чтении 23 сентября, сейчас ожидает подписи президента Украины).

«В результате реализации программы электронных социальных карт удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Об этом в Программе экономических реформ заявлял Президент Украины Виктор Янукович. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн. до 10 млрд грн. ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - прогнозирует Валерий Коновалюк, который является одним из авторов закона о документах.

Выдача электронных социальных карт, как предусматривает законопроект №8507, будет бесплатной.