13:05 / 18.10.2011 Общество

БЮТ не сложит мандаты ради Тимошенко

Фракция будет демократическими способами добиваться досрочных выборов Рады

Депутаты фракции «БЮТ-Батькивщина» в случае, если парламент не примет решение по декриминализации статьи, по которой осуждена Юлия Тимошенко, не смогут сложить свои депутатские мандаты для проведения досрочных выборов Верховной Рады. Об этом накануне в эфире одного из украинских телеканалов заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

По словам бютовца, фракция будет добиваться досрочных выборов Рады цивилизованным путем, по средствам общения с обществом, а также поддержки недовольных слоев населения. Депутат заявил, что задача оппозиции доказать, что Верховная Рада не приняла ни одного решения на пользу людям. Соболев привел в пример выступления афганцев и чернобыльцев, предпринимателей, пенсионеров, которые остались неуслышанными парламентом.

«Сложить мандаты мы не можем. Сложить мандаты – это значит, что дальше заходят все следующие по списку. Поэтому это не путь. Я убежден, что единственный путь – это путь дальше объяснять нашим гражданам, что еще месяц-два этой власти, и дальше у нас вообще не будет ни зарплат, ни пенсий, а долги дальше будут расти катастрофическими темпами», – заявил Соболев.

Как известно, оппозиция инициирует роспуск Верховной Рады в случае, если не будет принят закон о декриминализации. На это Владимир Литвин отметил, что хотел бы народных депутатов, которые бы написали заявление о сложении депутатских полномочий.