12:45 / 14.10.2011 Общество

Вопрос миграции является ключевым в безвизовом диалоге с ЕС, - Клюев

Профильные чиновники не спешат урегулировать миграционные потоки и вести учет мигрантов

Совершенствование миграционной политики является важнейшим аспектом евроинтеграции Украины, в частности – получения безвизового режима с ЕС, уверен первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Напомним: вчера в ходе заседания Координационного центра по выполнению Плана действий (ПД) по либерализации визового режима с ЕС он поручил ряду министерств и ведомств обеспечить завершение выполнения задач, предусмотренных ПД, до 1 ноября 2011-го. Речь идет, в первую очередь, о завершении законодательного этапа выполнения Плана. Как отметил вице-премьер, за последнее время выполнено существенное количество заданий Национального плана. Это позволило Украине  получить в целом положительную промежуточную оценку Европейской Комиссии о выполнении этапа подготовки законодательства.

Что касается урегулирования вопросов миграции, вице-премьер поручил принять все меры для ускорения изменения Закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». В рамках выполнения Плана действий по либерализации визового режима с ЕС в Украине продолжается активная работа надо формированием взвешенной миграционной политики. Как отметил ранее на конференции «Будущее миграции в Украине» народный депутат, глава Комитета ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский, миграционная политика должна базироваться, в первую очередь, на национальных интересах.

«Сегодня действует закон про беженцев и лиц, которые требуют дополнительной или временной защиты, принятый в июле 2011, закон о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. Еще один закон, который повлияет на ситуацию с миграцией – закон о противодействии торговле людьми. Кроме того, 23 сентября парламент проголосовал закон, который касается идентификации граждан Украины и выходцев из других стран с помощью биометрических данных», - рассказал нардеп о законодательных успехах в области миграционной политики.

Кроме того, недавно создана Государственная миграционная служба – структура, подконтрольная Министерству внутренних дел. Но сегодня работу профильных чиновников – главы ГМС Александра Забрудского, и замминистра МВД Дмитрия Вороны, курирующего миграционное направление, общественность и СМИ подвергают острой критике.

Волну претензий спровоцировало неудачное задержание чеченских боевиков в Одессе. Эти события доказали, что сегодня нелегалы чувствуют себя в Украине более чем вольготно. Более того – никто не может наверняка сказать, сколько именно их в стране и чем они занимаются, не ведется учет преступлений, совершаемых нелегалами.

Несмотря на такую катастрофичную ситуацию, чиновники не спешат принимать меры – не создана Миграционная милиция (такая структура предусмотрена Концепцией миграционной политики, Указ о которой подписал президент Украины в мае 2011-го), не ведется достоверный учет мигрантов. Развертывание штата ГМС стартовало еще весной этого года, но вместо того, чтобы начать работу по учету, контролю и систематизации процессов миграции, и прежде всего ограничению доступа в Украину нелегалов, Ворона и Забрудский, похоже,  направили все свои усилия исключительно на дерибан бюджета и «крышевание» поборов при оформлении загранпаспортов.

Важнейшим для урегулирования вопросов миграции является еще один законопроект, ожидающий подписания президентом. Это – закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», который предусматривает внедрение биометрических загранпаспортов, паспортной карты, ряда специальных документов – в том числе карты мигранта.