09:45 / 14.10.2011 Общество

В течение недели необходимо одобрить все нормативные акты о биометрических документах, - Клюев

До 1 ноября должна быть завершена законодательная часть Плана действий по отмене виз в ЕС

На вчерашнем заседании Координационного центра по выполнению Плана действий вице-премьер Андрей Клюев подчеркнул, что в течение недели необходимо принять все оставшиеся необходимые нормативные акты для внедрения документов для выезда за границы Украины с электронным носителем биометрической информации (биометрических загранпаспортов). Об этом сегодня сообщила пресс-служба первого вице-премьер-министра Украины, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева.

Напомним: в ходе заседания Координационного центра вице-премьер поставил жесткие сроки, заявив, что Украина должна выполнить законодательный этап Плана действий по либерализации визового режима с ЕС до 1 ноября.

План действий (ПД) по отмене виз с ЕС был одобрен почти год назад: 22 ноября 2010-го на саммите Украина-Евросоюз в Брюсселе. Основными требованиями, которые в него вошли, стали такие: безопасность документов (внедрение биометрических паспортов), урегулирование миграционной политики и модернизация пограничных пунктов.

Толчком к более активной законодательной работе в этих сферах стал Указ президента про Национальный план по выполнению ПД, подписанный Виктором Януковичем в апреле 2011-го.

С тех пор разработано и принято большое количество необходимых законопроектов в области миграции, также создана Государственная миграционная служба. Сообщают об успехах и пограничники: модернизация контрольно-пропускных пунктов практически завершена.

Сегодня ожидает подписи президента один из ключевых законопроектов: О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, принятый ВР во втором чтении 23 сентября 2011-го. Он предусматривает внедрение биометрических загранпаспортов, отвечающих стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации). Прототип документа уже разработан – его создали специалисты консорциума «ЕДАПС», на предприятиях которого функционирует индустрия массового производства электронных документов. Напомним, «ЕДАПС» стал победителем мирового тендера и производит е-паспорта и ID-карты для сотрудников INTERPOL.