14:30 / 13.10.2011 Общество

Старые пенсионные удостоверения менять не нужно, – Ирина Бережная

Бесплатные биометрические документы получат только «новые» пенсионеры

Народный депутат Украины Ирина Бережная в эфире ТРК «Эра» заявила, что пенсионерам не стоит беспокоиться: существующие пенсионные удостоверения не нужно будет в обязательном порядке обменивать на новые биометрические документы. Политик отметила, что удостоверения нового образца получат только граждане Украины, достигшие пенсионного возраста с 1 января 2012 года.

По словам Ирины Бережной, внедрение пенсионного удостоверения нового образца также продиктовано требованием Евросоюза. «Что касается пенсионного удостоверения, то хочу напомнить, что одним из требований евроинтеграции нашей страны является адаптация всего национального законодательства к стандартам европейского. А это огромная цепочка законов и подзаконных актов, которые на сегодняшний день нужно адаптировать под нормы международного права», - рассказала народный депутат.

Она отметила, что европейское сообщество имеет совершенно другой порядок ведения документооборота и нам необходимо подстроиться под существующие в ЕС нормы. «У них есть социальные карточки, в которых четко предусмотрено, какие льготы человек получает и что покрывает страховая компания во время какой-то сложной операции или других проблем со здоровьем. Поэтому, чтобы сэкономить время и в будущем не принимать новые законодательные акты насчет документов, лучше сразу выполнить все требования ЕС и ввести в оборот перечень этих документов, которые Верховная Рада поддержала», - констатировала Бережная.

Напомним, Ирина Бережная является одним из соавторов закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».  Как сообщал «Багнет», получение документов, предусмотренных законом №8507, будет бесплатным. «Многие наши коллеги, которые сегодня критикуют законопроект, его не читали. В частности, хочу процитировать статью 6, «Государственная пошлина». В ней четко сказано, что за оформление, обмен, продление дипломатического паспорта, паспортной карты, удостоверения личности моряка, временного удостоверения гражданина Украины, социального удостоверения, пенсионного удостоверения, удостоверения личности с инвалидностью государственная пошлина и консульский сбор не взимаются», - рассказал в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» народный депутат Олег Зарубинский.