14:10 / 12.10.2011 Общество

Корчинского не заботит судьба Тимошенко

Лидер «Братства» больше обеспокоен преследованием активистов патриотических организаций, чем приговором экс-премьеру

Лидер «Братства» Дмитрий Корчинский осудил преследования активистов ряда общественных патриотических организаций, назвав их репрессиями. Свою озабоченность вниманием силовиков к патриотическим организациям Корчинский выразил в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» 12 октября.

Комментируя возбуждение уголовного дела в отношении так называемых «васильковских террористов», Дмитрий Корчинский сообщил следующее: «Эти преследования являются ни чем иным, как беспределом. При этом репрессии применяются не только в отношении членов и руководства «Патриота». Так, вчера в Харькове были задержаны два активиста по каким-то старым делам».

«При этом меня в этой ситуации меньше беспокоит осуждение Тимошенко, у которой есть достаточно средств… меня беспокоит то, что за решеткой несправедливо сидит украинская молодежь».

Напомним, в преддверии Дня Независимости СБУ задержала членов организации «Патриот» в Василькове по подозрению в планировании терактов 24 августа в Киеве. После того, как «васильковских террористов» отпустили, в отношении ряда членов организации были возбуждены уголовные дела и активистов снова задержали. Впрочем, члены «Патриота» позже заявили о фабрикации уголовного дела, нарушении прав при задержании и репрессиях со стороны правоохранителей.

Геннадий Стеценко